В Сочи умерла 103-летняя вдова ветерана, которая более двух лет ждала очередь на квартиру

По словам чиновников, она поздно оформила необходимые документы.

В Сочи умерла 103-летняя Вержик Хачарян, которая больше двух лет ждала очереди, чтобы получить положенную ей по закону квартиру. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на внучку пенсионерки Эмму Саакян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Саакян, бабушке стало плохо вечером 25 января, накануне она дала несколько интервью. После публикации статьи о ситуации с квартирой к пенсионерке приходило много журналистов с телеканалов, интересовавшихся ее историей.

«Я полагаю, что это все результат многолетних издевательств над пожилым человеком черствых чиновников. Ей так и не довелось пожить в человеческих условиях», — говорит Саакян.

В последние годы Вержик Хачарян жила у своей внучки. Как пишет «Кавказский узел», в доме «не было никаких условий для проживания столь пожилого человека»: душ и туалет расположены на улице, места мало, поэтому пенсионерка жила в одной комнате с прапраправнучкой.

Как передает «Говорит Москва», в краевом министерстве труда заявили, что пенсионерка должна была получить жилье в 2019 году. По словам министра труда и социального развития Краснодарского края Сергея Гаркуши, Вержик Хачарян в 100 лет приехала в Россию в 2015 году, а статус вдовы участника войны подтвердила в 2017 году.

«Почему она раньше это не сделала — это вопрос. Когда она подтвердила свой статус, то подала документы на выплату, которая выплачивается из бюджетных денег. Но к тому моменту деньги уже были распределены между другими ветеранами, участниками ВОВ, а также вдовами. В 2019 году она должна была получить это жилье. Она бы его получила. Ну, к сожалению, скончалась», — сказал Гаркуша.

Ранее внучка пенсионерки заявила, что Хачарян встала на учет для получения жилья в октябре 2016 года. В 2018 году Саакян рассказала «Кавказскому узлу», что «обещанная на 9 мая квартира опять не была выделена».

Следственный комитет начал проверку возможного нарушения жилищных прав после того, как история Вержик Хачарян получила огласку.