В Берлине задержали участницу террористической «Фракции Красной армии». Ее разыскивали более 30 лет

Считается, что она участвовала в подрыве тюрьмы в Вайтерштадте в 1993 году и нападении на посольство США в Бонне в 1991 году.
В Берлине задержали участницу террористической «Фракции Красной армии». Ее разыскивали более 30 лет
Paulo Amorim/Legion Media

В квартире в Берлине задержали 65-летнюю Даниэлу Клетте, в 1990-х годах участвовавшую в немецкой леворадикальной террористической организации «Фракция Красной армии» (RAF). Об этом сообщает Tagesschau.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В столице Германии Клетте жила под вымышленным именем Клаудия. У нее обнаружили паспорт другого государства — по предварительным данным, Италии. Кроме того, в квартире найдено два магазина для пистолетов и патроны, само оружие следователи не обнаружили.

После более чем 30 лет розыска выйти на след Клетте удалось по отпечаткам пальцев. Следователи также рассказали, что «наводку» о местонахождении преступницы получили от общественности еще в ноябре. Другие подробности не приводятся.

После задержания суд арестовал Клетте по шести обвинениям в ограблениях, совершенных с 1999 по 2016 год. Помимо них, считается, что она несет ответственность за подрыв 27 марта 1993 года новой тюрьмы в городе Вайтерштадт и за нападение на посольство США в Бонне 13 февраля 1991 года.

«Фракция Красной армии», сформировавшаяся на фоне протестов против войны США во Вьетнаме, действовала в ФРГ и Западном Берлине в 1968–1998 годах. Ее участники рассматривали свою деятельность как городскую партизанскую войну против госаппарата, сформировавшегося после поражения во Второй мировой войне.

Организация ответственна за совершение 34 убийств, серии банковских налетов, взрывов, а также покушений на высокопоставленных лиц. 20 апреля 1998 года группировка официально объявила о самороспуске.

Вы слышали о RAF?
Да
Нет