Суд вернул в полицию протокол на экс-редактора Первого канала Марину Овсянникову

Кроме того, по словам адвоката, Следственный комитет решил не возбуждать против журналистки уголовное дело.
Суд вернул в полицию протокол на экс-редактора Первого канала Марину Овсянникову
Эмин Джафаров/Коммерсантъ

Останкинский районный суд вернул в полицию протокол о дискредитации российской армии, составленный на бывшего редактора Первого канала Марину Овсянникову. Внимание на данные судебной картотеки обратил адвокат Сергей Бадамшин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Деталь для сведущих: суд возвратил дело уже при вынесенном постановлении о назначении судебного заседания на 14.04», — уточняет юрист.

По словам адвоката журналистки Антона Гашинского, из материалов ее последнего дела следовало, что Следственный комитет решил не возбуждать против Овсянниковой уголовное дело. Ведомство уже вернуло материалы доследственной проверки в отдел МВД, рассказал он Би-би-си.

14 марта Овсянникова, которая работала редактором на Первом канале, вбежала в кадр программы «Время» с пацифистским плакатом. Журналистку задержали и впоследствии оштрафовали на 30 тысяч рублей по делу об организации несогласованной акции протеста (ч. 2 ст. 20.2 КоАП).

После акции Овсянникова уволилась с Первого канала из-за несогласия с редакционной политикой. Протокол о дискредитации российских военных (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) на нее составили на прошлой неделе. Журналистке по нему грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Вы слышали об акции Марины Овсянниковой?
Да
Нет