Умер нобелевский лауреат и психолог Даниэль Канеман

Ему было 90 лет.
Умер нобелевский лауреат и психолог Даниэль Канеман
Roger Parkes/Legion Media

В США умер израильско-американский психолог и экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Даниэль Канеман. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на его приемную дочь Дебору Трейсман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ему было 90 лет. Причины и обстоятельства смерти девушка не уточнила.

Даниэль Канеман был одним из основоположников поведенческой экономики — направления исследований, которое изучает влияние различных факторов на поведение человека и принятие тех или иных экономических решений.

Ученый критиковал понятие Homo economicus («экономический человек»), утверждая, что люди не всегда действуют рационально и стремятся к максимальной прибыли. Канеман считал, что человек часто принимает ошибочные решения — из-за того, что слишком подвержен влиянию «недавних событий». Это, в частности, может привести к тому, что люди, обменивающиеся впечатлениями, будут делать одинаковые ошибки.

Даниэль Канеман родился в 1938 году в Тель-Авиве и еще в детстве решил стать психологом. В 1954-м получил степень бакалавра наук со специализацией в области психологии. В 1958 году он переехал в США, а в 1961-м получил степень доктора философии в области психологии в Калифорнийском университете.

Канеман удостоился Нобелевской премии по экономике в 2002 году. Ее присудили с формулировкой «за применение психологической методики в экономической науке, в особенности — при исследовании формирования суждений и принятия решений в условиях неопределенности».

В 2011 году журнал Foreign Policy включил Канемана в список ведущих мыслителей мира. В том же году вышла его самая известная книга «Думай медленно... решай быстро». Бестселлер переведен на десятки языков, а суммарный тираж книги превышает 2 млн экземпляров.

Вы знакомы с работами Даниэля Канемана?
Да
Нет