В Амурской области небо окрасилось в желто-оранжевые цвета из-за песчаной бури

Циклон принес в регион песок с территории Монголии и Китая.
В Амурской области небо окрасилось в желто-оранжевые цвета из-за песчаной бури
Соцсети

Амурскую область накрыл атмосферный вихрь с частицами песка, который окрасил небо в желто-оранжевый цвет. Циклон принес в регион песок с территории Монголии и Китая. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на гидрометцентр региона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Необычное явление сопровождалось осадками. Так, в ночь на четверг в Благовещенске прошел первый весенний дождь (около 70% от нормы месяца), а в других районах Приамурья выпал снег.

«Сам дождь можно назвать историческим: так рано весной в ночное время дождь фиксировался лишь один раз — 26 марта 2020 года. Но тогда выпало лишь 0,4 миллиметра», — отметили в амурском гидрометцентре.

Вместе с дождем выпадает и грязь из желтых туч. Циклон сопровождается сильным ветром, который, как отмечают специалисты, будет держаться еще несколько дней. Людям рекомендовали без необходимости не выходить на улицу и защищать глаза от попадания песка и пыли.

«Отличительной чертой весенних юго-западных циклонов над нашей областью является желтый/оранжевый цвет туч. Это связано с тем, что по пути следования через территорию Монголии и Китая воздушные потоки поднимают пыль, песок, частички земли тех территорий, не закрепленные еще травяным покровом. В связи с чем и выпадающие осадки нередко бывают грязными», — уточнили в гидрометцентре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посмотрите на фотографии и видео, которыми жители региона поделились в соцсетях.

Соцсети
Соцсети
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети
Смотреть
Смотреть

В марте 2023 года жители сразу нескольких регионов России наблюдали северное сияние. Из-за магнитной бури необычное природное явление увидели, например, в Ленинградской и Костромской областях, в Подмосковье, под Тверью, в Карелии и других регионах.

Вы когда-нибудь видели небо такого цвета?
Да
Нет