В Индии брат и сестра, сбежавшие из дома более 13 лет назад, воссоединились с родителями

После ссоры с родителями в 2010 году дети решили пойти к бабушке, но по дороге заблудились и в итоге оказались... в разных детских домах.

В индийском городе Агра брат и сестра Баблу и Ракхи, которые в июне 2010 года в возрасте семи и 11 лет ушли из дома, вернулись домой в декабре 2023-го. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расстроенные тем, что мама Ниту Кумари ударила Ракхи, дети решили пойти к бабушке и дедушке по материнской линии, дом которых находился всего в одном километре.

Однако в итоге дети заблудились. Рикша подвез их до железнодорожной станции. Там Баблу и Ракхи сели в поезд, где их заметила сотрудница детского благотворительного фонда. На остановке в городе Мирут (находится в 250 км от Агры) женщина передала детей полиции, откуда их впоследствии направили в детский дом.

«Мы говорили им, что хотим вернуться домой, пытались рассказать о наших родителях, но полиция и сотрудники детдома не искали нашу семью», — признается Баблу.

Нареш Парас

Через год жизни в детдоме брата и сестру разлучили. Ракхи перевели в негосударственный приют для девочек, расположенный недалеко от Дели. А Баблу оказался в другом государственном приюте, но уже в городе Лакхнау. Расстояние между учреждениями превышает 530 км.

Баблу постоянно рассказывал приезжавшим в приют чиновникам о сестре, но на его слова обратили внимание только в 2017 году. Сотрудница учреждения обзвонила все приюты в пригороде Дели и нашла Ракхи. С тех пор дети общались, но не виделись до конца 2023 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, по телефону брат и сестра обсуждали идею найти родителей и вернуться к ним. Но сложность заключалась в том, что они не помнили, где именно жили, а в документах их родной город был указан неправильно.

Дети также не помнили точных имен родителей, поэтому Ракхи переживала, что найти маму через 13 лет ухода из дома может быть непросто.

Заявление отца Баблу и Ракхи, поданное в полицию еще в 2010 году
Заявление отца Баблу и Ракхи, поданное в полицию еще в 2010 году
Нареш Парас

Но Баблу был уверен в успехе. 20 декабря 2023 года он связался с Нарешем Парасом — активистом по защите прав детей, который с 2007 года воссоединил не одну семью.

Парень вспомнил, как выглядел вокзал, с которого они уехали, а Ракхи — точное имя матери. Кроме того, Нарешу удалось обнаружить, что о пропаже детей заявлял мужчина по имени Сантош (отец детей). Однако его заявление не стали рассматривать, так как он подал его не в родном городе, а там, где работал.

Так всего за неделю удалось установить личности родителей Ракхи и Баблу. Жители Агры помогли Нарешу связаться с ними, и в итоге семья воссоединилась.

Ниту извинилась перед дочерью за то, что ударила ее, и рассказала, что все эти годы пыталась найти детей. По ее словам, теперь она чувствует себя героиней индийского кино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нареш Парас

В начале декабря стало известно, что сестры-близнецы Ано Сартания и Тако Хвития из Грузии нашли друг друга спустя 19 лет благодаря TikTok. Они были разлучены с рождения.

Вы слышали о других подобных историях?
Да
Нет