На территории Изофабрики в Москве появится арт-объект, созданный студенткой Строгановки

Молодой дизайнер стала победителем конкурса, который провели девелоперская компания FORMA совместно с Российским государственным художественно-промышленным университетом им. С.Г. Строганова.
На территории Изофабрики в Москве появится арт-объект, созданный студенткой Строгановки
Архивы пресс-службы

Девелоперская компания FORMA совместно с Российским государственным художественно-промышленным университетом им. С.Г. Строганова провели конкурс среди студентов на лучшую уличную инсталляцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работы участников оценивали эксперты в области архитектуры и искусства. Среди них — Сергей Даньшин, директор по девелопменту FORMA, Виктор Слепухин, проректор РГХПУ им. Строганова, Рубен Аракелян, сооснователь архитектурного бюро WALL, Юлия Бычкова, директор арт-парка «Никола-Ленивец», и другие.

В финале жюри рассмотрело десять проектов и определило победителя. Очная защита проекта прошла 28 февраля в A–House. Наибольшее число положительных оценок получил проект Анастасии Морозовой, студентки второго курса кафедры средового дизайна. В основе ее будущей арт-инсталляции — воспроизведение коллекции классических монументальных скульптур в самобытной манере лепки из пластилина.

Анастасия Морозова
Анастасия Морозова
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Главная цель конкурса — дать талантливым молодым художникам и скульпторам возможность напрямую влиять на облик города, в котором они живут. Район Аэропорт, официально став частью Москвы, прославился городком Всехудожник — местом, где творили немало знаковых для страны художников и ремесленников. Реализуя городской квартал SOUL, мы стремимся сохранить атмосферу исторической части района. При этом не только подчеркнуть его прошлое, но и продолжать развивать заданный творческий вектор. Так родилась идея сотрудничества с одним из ведущих художественных вузов России. Этот опыт ляжет в основу нашего нового проекта FORMA open — платформы для экспериментов передовых и молодых креаторов на стыке архитектуры и различных видов современной культуры. С ее помощью мы планируем находить и помогать раскрываться новым талантливым авторам и мастерам, которые, мы надеемся, преобразят наш город», — подчеркнул Илья Чепрасов, руководитель компании FORMA.

Проект победителя
Проект победителя
Архивы пресс-службы

Свою концепцию молодой дизайнер доработает под наставничеством Рубена Аракеляна и представит на главной площади городского квартала SOUL в районе Аэропорт, у объекта культурного наследия — Изофабрики Георгия Гольца. В 2027 году там откроются новые современные студии, мастерские, пространства для мастер-классов и разных форматов обучения.