Большинство россиян считают реальной военную угрозу со стороны других стран

В способность армии защитить страну верят 88% россиян — это максимальный показатель с 2000 года.

В существование военной угрозы со стороны других государств верит больше половины взрослого населения России, сообщает РБК со ссылкой на исследование «Левада-центра».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В середине декабря 2018 года о такой угрозе заявили 56% россиян, 39% выразили в этом сомнение или отрицали возможность нападения на Россию. За все время исследований наибольший страх войны у россиян связан с событиями на Украине и в Донбассе. Рекордный показатель был зафиксирован в январе 2015 года — 68%. С тех пор показатель постепенно снижался.

Текущее исследование показало, что 88% россиян верят в способность армии защитить страну — это максимальный показатель за все годы опросов.

Социолог «Левада-центра» Денис Волков отмечает, что высокий уровень опасений войны связан с общим ощущением конфликта с Западом и изоляции страны. По его словам, на фокус-группах люди часто говорят, что холодная война уже идет, и США выступают против России «руками европейцев и украинцев».

В рамках исследования 13-19 декабря 2018 года были опрошены 1600 совершеннолетних россиян по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения в 52 регионах.