В зоопарке Манилы умерла «самая грустная в мире слониха» Мали. Почти всю жизнь она прожила в вольере одна

По разным данным, ей было от 43 до 49 лет.
В зоопарке Манилы умерла «самая грустная в мире слониха» Мали. Почти всю жизнь она прожила в вольере одна
Wikimedia Commons

В филиппинском зоопарке умерла азиатская слониха Мали, которую зоозащитники называли «самой грустной в мире» представительницей своего вида. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на заявление мэра столицы Хани Лакуны, сделанное на специально созванной пресс-конференции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последние годы у Мали обнаружили рак. 24 ноября местные ветеринары видели, что она трется хоботом о стену — так животное вело себя, когда ему было больно.

А 28 ноября Мали, которой было около 40–50 лет, стала тяжело дышать. Врачи дали ей антигистаминные препараты и витамины, но слониха умерла позже в этот день.

Соцсети

Мали (полное имя при рождении — Вишва Маали) родилась в Шри-Ланке, по разным данным, либо в 1974, либо в 1980, либо в 1981 году. Вскоре власти подарили ее Имельде Маркос — на тот момент первой леди Филиппин.

С тех пор Мали жила в вольере для слонов местного зоопарка. До смерти в 1990 году с ней был слон Шива, а после Мали осталась одна.

Зоозащитники и знаменитости, среди которых были Пол Маккартни и Моррисси, неоднократно критиковали условия обитания Мали в зоопарке и просили власти страны перевести слониху в заповедник. В частности, о готовности принять Мали заявлял заповедник в Таиланде.

Но руководство зоопарка считало, что слонихе, которая большую часть жизни провела в неволе, будет лучше остаться в зоопарке. Более того, мэр Манилы после смерти Мали заявила, что попросит правительство Шри-Ланки подарить еще одного слона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кому-то может показаться, что она была одинокой, но мы всегда были с нею рядом. Она была лицом, которое приветствовало каждого, кто приходил в зоопарк Манилы. Она была частью нашей жизни», — сказала Хани Лакуна.

Смотреть
Вы слышали о слонихе Мали?
Да
Нет