В футболе появятся синие карточки. Игроков можно будет удалять на 10 минут

Ожидается, что нововведение опробуют уже в следующем сезоне.
В футболе появятся синие карточки. Игроков можно будет удалять на 10 минут
MIS/Legion Media

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), который занимается регулированием правил игры в футбол, 9 февраля, вероятно, объявит о тестировании синих карточек. Об этом сообщают The Telegraph и The Athletic.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предполагается, что такие карточки будут показывать за тактический фол и споры с судьей. Игрок, который получит ее, будет удален на десять минут. Чтобы у игроков была возможность обсуждать с судьями их решения, в IFAB также планируют позволить капитанам команд общаться с рефери.

Уже в этом сезоне протестировать синие карточки планировала Футбольная ассоциация Уэльса, но этого все же не произошло. Теперь ожидается, что нововведение опробуют в розыгрышах Кубка Англии среди мужчин и женщин в сезоне-2024/2025. Однако в Английской премьер-лиге такие карточки пока применять не будут.

В международных турнирах — например, в Лиге чемпионов и Лиге Европы — тестировать синие карточки также пока не намерены. Более того, президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александр Чеферин заявил, что выступает против нового вида наказания, поскольку «это больше не футбол».

Публикации СМИ прокомментировали и представители Международной федерации футбола (FIFA). В федерации заявили, что если синюю карточку и будут вводить, то тестировать ее будут не на крупнейших турнирах, а «на более низких уровнях». Подробно об этом в FIFA обещают рассказать 2 марта, когда «этот пункт повестки дня будут обсуждать на годовом общем собрании IFAB».

Появление желтых и красных карточек в футболе

До 1970 года карточки в футбольных турнирах не применялись: об удалении за грубое нарушение правил судья говорил устно. Однако на чемпионате мира 1966 года в Англии в матче Аргентины и хозяйки турнира возник спор. Игрок гостей Антонио Раттин не покидал поле в течение девяти минут после того, как судья сказал ему об удалении. Он объяснил это тем, что не услышал решение рефери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы такие случаи не повторялись, уже на следующем чемпионате мира в Мексике решили ввести желтые и красные карточки. После этого их применение стало международным стандартом.

Вы поддерживаете возможное появление синих карточек в футболе?
Да
Нет