Мужская сборная России по лыжным гонкам выиграла золото в эстафете Олимпиады впервые с 1980 года

Эта медаль стала шестой для российских лыжников.

Сборная России взяла золотую медаль в мужской лыжной эстафете 4×10 км на Олимпиаде в Пекине, сообщает ТАСС.

В составе российской команды выступали Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Они преодолели дистанцию за 1 час 54 минуты и 50,7 секунды.

Второе место заняли норвежцы (отставание 1 минута 7,2 секунды), третье — французы (+1.16,4).

Мужская сборная России выиграла выиграла эстафету на Олимпийских играх впервые за 42 года. В последний раз золотые медали ОИ в этой дисциплине завоевали советские лыжники в 1980 году в Лейк-Плэсиде.

12 февраля российские лыжницы также завоевали золотые медали в эстафете 3x5 км. В составе команды бежали Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова.

На этой Олимпиаде российские лыжники взяли уже шесть медалей. Помимо золотых наград в женской и мужской эстафетах, Александр Большунов взял золото в скиатлоне и серебро в гонке на 15 км классическим стилем, Денис Спецов выиграл серебро в скиатлоне, а Наталья Непряева также взяла серебро в этой же дисциплине.

В медальном зачете сборная России поднялась на седьмое место (четыре золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых наград). Лидер медального зачета сейчас сборная Германии.