УЕФА перенес финал Лиги чемпионов из Петербурга в Париж

Организация также обязала сборные России и Украины проводить свои домашние матчи на нейтральных полях.

Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) перенес финал Лиги чемпионов сезона 2021/22 с петербургской «Газпром Арены» на парижский «Стад-де-Франс». Об этом сообщается в пресс-службе Союза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что такое решение «во время беспрецедентного кризиса» в УЕФА приняли при содействии президента Франции Эмманюэля Макрона. Дата и время финала не изменились — матч пройдет 28 мая в 23:00 по московскому времени.

В УЕФА также заявили, что из-за военной операции, начатой Россией на территории Украины 24 февраля, российские и украинские клубы, а также национальные сборные, участвующие в турнирах под эгидой УЕФА, будут проводить свои домашние матчи на нейтральных стадионах.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе для «защиты жителей региона от геноцида». После этого Украина объявила военное положение, из-за чего национальный чемпионат по футболу был приостановлен.

На фоне конфликта футбольные союзы Польши, Швеции и Чехии заявили, что их национальные команды не поедут в Россию на стыковые матчи за выход на чемпионат мира 2022 года в Катаре. 24 марта на стадионе московского «Динамо» должен был состояться матч российской сборной против команды Польши.