ФИФА: сборная России будет выступать под названием «Российский футбольный союз» — без флага и гимна, на нейтральных полях и без зрителей

Решение принято в ответ на начало российской военной операции на территории Украины.

Международная федерация футбола (ФИФА) заявила, что сборная России не сможет использовать российские флаг и гимн, будет участвовать в соревнованиях под названием «Российский футбольный союз» (РФС), а также проводить домашние матчи на нейтральной территории и без зрителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие решения в организации приняты в ответ на начало российской военной операции на территории Украины 24 февраля. ФИФА также допустила, что, «если ситуация быстро не улучшится», против России могут быть введены дополнительные санкции, включая возможное отстранение от соревнований. Дальнейшие шаги футбольная организация обсуждает с Международным олимпийским комитетом (МОК), УЕФА (Союзом европейских футбольных ассоциаций) и другими спортивными организациями.

ФИФА также заявила, что «приняла к сведению» отказ Польши, Швеции и Чехии играть против России в стыковых матчах за выход на чемпионат мира — 2022 в Катаре. Вместе с футбольными ассоциациями этих стран организация будет искать «приемлемое решение».

Ранее подобные меры были введены против олимпийских сборных России из-за допингового скандала. Российские спортсмены выступают как команда Олимпийского комитета России (ОКР) — под флагом ОКР, без гимна России и в нейтральной форме.

А вы смотрите футбол?
да
нет