Россиянка Анастасия Боднарук выиграла чемпионат мира по быстрым шахматам

Среди мужчин сильнейшим оказался норвежец Магнус Карлсен.
Piter TV/YouTube

Россиянка Анастасия Боднарук впервые в карьере стала чемпионкой мира по быстрым шахматам (рапиду), победив на турнире в Самарканде. Об этом сообщает «Интерфакс».

По итогам 11 туров она, представительница Индии Хампи Конеру и китаянка Лэй Тинцзе набрали одинаковое число баллов — по 8,5. По дополнительным показателям преимущество оказалось у Боднарук и Конеру. За звание чемпионки они сыграли в тай-брейке , где россиянка победила со счетом 2,5:1,5.

«Тяжело сейчас передать свои чувства. Конечно, я невероятно рада выиграть чемпионат мира. На тай-брейке мне повезло, что удалось переломить ход игры и довести матч до победы», — приводит ТАСС слова Боднарук.

В мужском турнире первое место занял норвежец Магнус Карлсен. Для него это уже пятый выигранный чемпионат мира по быстрым шахматам.

Ранее 31-летняя Анастасия Боднарук становилась победительницей командного чемпионата Европы в составе женской сборной России (2015) и чемпионкой России по блицу (2019).