Месси в восьмой раз получил «Золотой мяч»

В тройку претендентов также попали Эрлинг Холанн и Килиан Мбаппе.
Месси в восьмой раз получил «Золотой мяч»
Greg Atkins/Cal Sport Media/Sipa USA/Legion-Media

Аргентинский нападающий Лионель Месси в восьмой раз стал обладателем «Золотого мяча» — премии лучшему футболисту мира по версии журнала France Football. Об этом сообщает Sports.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Церемония вручения награды прошла в Париже. В этом году «Золотой мяч» во второй раз за историю его существования присуждали по итогам сезона, а не по итогам года. В прошлом сезоне Месси среди прочего выиграл чемпионат мира со сборной Аргентины и стал лучшим игроком турнира, а в составе «Пари Сен-Жермен» выиграл чемпионат Франции.

Аргентинец обошел в голосовании за звание лучшего футболиста Эрлинга Холанна («Манчестер Сити») и Килиана Мбаппе (ПСЖ). Норвежец и француз заняли второе и третье места соответственно.

36-летний Месси стал самым возрастным обладателем «Золотого мяча» в современной истории футбола. Рекорд принадлежит Стэнли Мэттьюзу, который в 1956 году получил награду в возрасте 41 года.

Месси становился обладателем «Золотого мяча» четыре года подряд, с 2009-го по 2012-й. Он также получал эту премию в 2015, 2019 и 2021 годах. Месси — единственный футболист в мире, удостоенный восьми «Золотых мячей».

В прошлом году награда досталась Кариму Бенземе, а Месси, как и Криштиану Роналду, не попал в финальную тройку претендентов.