Выходные в Париже: как полюбить столицу Франции за один уик-энд

Несмотря на протесты «Желтых жилетов», пожар в соборе Парижской Богоматери и скандалы вокруг миграционной политики французских властей, Париж продолжает оставаться одной из самых посещаемых туристами столиц мира. Эйфелева башня и Триумфальная арка, Лувр и Версаль, Елисейские Поля и Монмартр — обо всем этом мы слышим с детства и ежедневно видим в лентах соцсетей. Правила жизни предлагает свой экспресс-маршрут по центру Франции, уложенный в три дня. Это партнерский материал.

Пятница

Пожить: отель-дворец Le Royal Monceau ― Raffles Paris

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уинстон Черчилль, Эрнест Хемингуэй, Уолт Дисней, Майкл Джексон — все они в разное время останавливались в этом отеле, чтобы не только отдохнуть, но и весело провести время в барах и ресторанах отеля. Спустя годы это место в самом центре Парижа (буквально в паре шагов от Триумфальной арки и Елисейских Полей) также привлекает знаменитых гостей. Только теперь, после масштабной реконструкции, проведенной знаменитым дизайнером Филиппом Старком, отель стал местом концентрации современного искусства. Здесь есть своя галерея и арт-бутик. А номера оформлены в стиле мастерской некоего художника с произведения искусства из частной коллекции и акустической гитарой.

Поужинать: ресторан Matsuhisa Paris

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Matsuhisa Paris — это первый во Франции ресторан всемирно известного японского шеф-повара Нобу Мацухисы. Здесь японские традиции переплетены с гастрономическими культурами Азии и Латинской Америки, поэтому сочетание продуктов в каждом из блюд поначалу шокирует, но затем удивляет своей гармонией. Так, среди фирменных блюд — сашими из желтоперого тунца с перцем халапеньо, черная треска под соусом мисо, тако с водорослями и черным трюфелем, а также равиоли с говядиной вагю и фуа-гра. Для тех, кто старается не уходить от традиций, в ресторане есть большой выбор суши и роллов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выпить: Le Bar Long

В этом баре нет двух одинаковых стаканов, и каждый посетитель вправе выбрать свой уникальный. Здесь также нет привычной стойки, разделяющей посетителей и бармена. Вместо этого в центре зала находится длинный узкий стол, за которым можно выпить и найти приятного собеседника. В меню — авторские коктейли и пикантные закуски.

Суббота

Позавтракать: La Cuisine

Неспешно и вкусно начать новый день можно прямо в отеле — в зоне для завтраков La Cuisine, где каждое утро накрыт шведский стол. Здесь подают свежие яйца, мюсли, разнообразную выпечку от известного французского пекаря Фредерика Лало и десерты от шеф-кондитера Пьера Эрме. Вместо обычного молока здесь можно выбрать кокосовое, миндальное, соевое или рисовое, а также заказать безглютеновое блюдо и органический чай. К слову, попробовать изысканные французские десерты можно уже на борту самолета авиакомпании Air France, которая в этом году отмечает 65-летний юбилей линии Париж — Москва.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Просветиться: галерея современного искусства Perrotin

Основанная в 1990 году известным французским арт-дилером Эммануэлем Перротеном галерея Perrotin занимает два этажа старинного особняка в одном из уютных двориков квартала Маре. Месье Перротен — выходец из обычной семьи — свою первую галерею создал в небольшой парижской квартире в 21 год. Иногда за неимением места он выставлял произведения искусства на крыше автомобиля своей матери. Но позднее именно он представил Парижу имена еще малоизвестных Такаси Мураками и Маурицио Каттелана. Сейчас он продолжает открывать молодые таланты в мире современного искусства. В его галереях выставляется KAWS и JR. К слову, на открытие выставки JR Эманнуэль Перротен пригласил Massive Attack.

Пообедать: ресторан Il Carpaccio, 1 Michelin star

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В стеклянной оранжерее в центре Парижа, где стены и люстры украшают морские ракушки, а посуду — изображения итальянских достопримечательностей, расположился ресторан итальянской кухни, получивший звезду «Мишлена». Здесь в любое время года можно попробовать сезонные продукты из разных регионов Италии: карпаччо из говядины, ризотто или тартар из лосося. Ну и куда же без традиционной итальянской пасты со свежими осьминогами. Десерты здесь готовит шеф-кондитер Пьер Эрме, которого французский глянец нарек кулинарным Пикассо. Нежнейший тирамису, панна-котта с грушевым сорбетом или сицилийские канноли с мороженым.

Кстати, в теплые дни можно выбраться на открытую террасу у небольшого бассейна.

Воскресенье

Прогуляться и купить: квартал Маре

Therin-Weise / Arco Images / Legion Media

Один из старейших кварталов Парижа, Маре стал одновременно и центром современного искусства, и местом силы ЛГБТ-сообщества, и домом для еврейской общины. Особняки XVII века на площади Вогезов, в одном из которых когда-то жил Виктор Гюго, Музей истории Франции или музей Пикассо — все это находится в пешей доступности друг от друга. Среди узких улочек в уютных маленьких двориках, увитых плющом, находятся многочисленные рестораны, кафе, а также магазины, где много винтажной одежды и сувениров. Здесь же базарная площадь Сен-Поль — центр торговли антиквариатом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдохнуть: спа-центр My Blend by Clarins

Спа — идеальное место, чтобы расслабиться и набраться сил перед возвращением домой. В спа-центре My Blend by Clarins, что находится прямо в отеле Le Royal Monceau — Raffles, играет умиротворенная музыка, а приглушенный свет и запахи благовоний помогают хоть ненадолго отвлечься от мыслей о делах и заботах. Каждое средство по уходу за кожей здесь подбирают с учетом возраста и индивидуальных особенностей кожи. Помимо классических спа-процедур, в My Blend by Clarins также предлагают различные виды массажа для лица. Кстати, перед тем, как зайти в процедурный кабинет, можно окунуться в самом большом из всех парижских отелей 23-метровом бассейне.

Просветиться: музей фонда Louis Vuitton

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Здание, которое станет легендой XXI века» — так сказал основатель музея, бизнесмен, президент группы LVMH Бернар Арно на открытии выставочного центра в 2014 году. И действительно, не прошло и нескольких лет, как Fondation Louis Vuitton стал центром паломничества как простых туристов, так и ценителей искусства. «Хрустальный храм» Fondation Louis Vuitton, построенный архитектором Фрэнком Гери, словно огромный айсберг, притаился в старинном парке в Булонском лесу, открытом еще Наполеоном III в 1860 году. При этом музей построен с учетом всех экологических стандартов, не нарушая природной гармонии этого места. Внутри — огромнейшая коллекция произведений современного искусства, собранная в 11 галереях центра. Помимо этого здесь постоянно проходят различные мероприятия различных форматов — нужно только следить за афишей. С верхних террас открывается отличный вид на Париж. Удобно, что совместить поездку в фонд можно с прогулкой по садам Булонского леса.

Getty Images

Адреса:

Отель-дворец Le Royal Monceau ― Raffles ― 37 avenue Hoche

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ресторан Matsuhisa Paris ― 37 avenue Hoche

Бар Le Bar Long ― 37 avenue Hoche

Ресторан La Cuisine ― 37 avenue Hoche

Галерея современного искусства Perrotin ― 76 Rue de Turenne

Ресторан Il Carpaccio, 1 Michelin star ― 37 avenue Hoche

Спа-центр My Blend by Clarins ― 37 avenue Hoche

Музей фонда Louis Vuitton ― 8 Avenue du Mahatma Gandhi