«Это выступление войдет в историю страны»: Stormzy выступил на Glastonbury в жилете работы Бэнкси

Он стал первым темнокожим хедлайнером в истории фестиваля, выступавшим сольно. Во время своего выступлении музыкант поднял политические и социальные темы. Многие звезды и посетители назвали его перформанс сенсацией.
«Это выступление войдет в историю страны»: Stormzy выступил на Glastonbury в жилете работы Бэнкси
Shirlaine Forrest / Getty Images

Хип-хоп-исполнитель Stormzy выступил на фестивале Glastonbury, который проходит в Великобритании с 26 по 30 июня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет Hypebeast, 25-летний музыкант стал первым темнокожим хедлайнером в истории мероприятия, а также вторым (после Дэвида Боуи) самым молодым исполнителем, выступавшим сольно.

Как выяснилось позже, Stormzy выступил в защитном жилете, который для него сделал Бэнкси. Анонимный уличный художник опубликовал фото музыканта в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

«Ты не представляешь, что это для меня значит. Я словно во сне, это мечта. Это большая честь, и я благодарен, спасибо, у меня просто нет слов. Слезы радости», — прокомментировал Stormzy пост Бэнкси.

Помимо своих треков, музыкант использовал во время своего выступления речь политика Дэвида Ламми об этнических меньшинствах и о предвзятом отношении к темнокожим в системе уголовного правосудия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выступление Stormzy отметила певица Адель. «Я очень люблю этого сильного, милого и искреннего человека. Я так горжусь им, Stormzy стал хедлайнером Glastonbury, хотя у него за плечами всего один альбом! Будучи первым грайм-исполнителем, который сделал это, ты с почтением отнесся к тем, кто в свое время открыл для тебя двери, а ты теперь и сам открываешь их для других», — написала она в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин назвал выступление политическим, знаковым и сильным. «Оно не просто войдет в историю Glastonbury, оно войдет в историю нашей страны», — сказал он.