Рэперы стали объявлять бойкот Швеции из-за ареста A$AP Rocky

«Больше никакой Швеции для меня, никогда», — заявил рэпер Tyler, The Creator. К бойкоту также присоединился Schoolboy Q.
Рэперы стали объявлять бойкот Швеции из-за ареста A$AP Rocky
Frazer Harrison/Getty Images for Coachella

Рэперы Tyler, The Creator и Schoolboy Q объявили, что больше не будут выступать в Швеции. Таким образом они выразили поддержку своему коллеге и другу A$AP Rocky, который был арестован на две недели за драку в Стокгольме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Больше никакой Швеции для меня, никогда», — написал Tyler, The Creator.

К нему присоединился Schoolboy Q:

К жесту рэперов отнеслись неоднозначно: некоторые просили не наказывать фанатов за решения властей, другие писали, что «их музыку в Швеции все равно никто не слушает».

«Да, и на*** Икею!»

«Свободу Роки, но не трогайте Икею»

«Собираешься ли ты посылать к черту Америку каждый раз, когда там арестовывают твоих друзей?»

8 июля Верховный суд Швеции оставил A$AP Rocky под арестом. Защита рэпера настаивала, что окружной суд Стокгольма не должен был брать под стражу музыканта, так как он не собирается скрываться от правосудия. Кроме того, адвокаты обращали внимание, что из-за ареста рэпер пропускает выступления и теряет из-за отмены концертов миллионы долларов.

По данным таблоида TMZ, рэпера содержат в суровых условиях: якобы он спит на коврике для йоги и у него нет одеяла, а в соседней клетке находится психически неуравновешенный заключенный. Также сообщается, что A$AP Rocky дают не очень чистую воду и несъедобную еду — якобы музыкант в течение пяти дней ел только по одному яблоку в день. TMZ утверждает, что шведские власти не сразу допустили к рэперу представителя американского консульства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

A$AP Rocky задержали в центре Стокгольма 3 июля (драка произошла 30 июня). Рэпер заявил, что невиновен. По его словам, двое «наркозависимых» преследовали его и друзей на протяжении нескольких кварталов, а потом стали приставать к девушкам на улице, после чего началась драка и он был вынужден защищаться.

Обвинение должно быть выдвинуто прокуратурой не позднее 19 июля.

10 июля у A$AP Rocky был запланирован концерт в Зеленом театре в Москве. Организаторы заявили, что музыкант в любом случае выступит в России. Сейчас рассматривается перенос выступления на середину августа — начало сентября.