«Я — мигрант бытия»: Хаски снял фильм о творческом кризисе и поисках себя

В фильме события реальной биографии музыканта переплетены с вымышленными.

Рэпер Хаски, он же Дмитрий Кузнецов, выпустил короткометражный фильм «Люцифер», где рассказывает о творческих исканиях, душевном кризисе и зарождении идей своих перформансов. Как отмечают создатели, фильм сделан на грани правды и вымысла, где события реальной биографии музыканта переплетены с вымышленными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм посвящен непростому периоду в жизни Хаски. Свой рассказ герой начинает с момента, когда знакомится со своим отцом: в 20 лет он встретился с ним впервые и узнал в нем отражение себя, увидел в его жизни сценарий своей собственной. Тогда он решил отступить от этого сценария и отправился на войну.

Далее идет череда творческих исканий. Герой страдает от общественного давления на себя и чувствует, что теряет себя. В результате Хаски уничтожает альбом «Евангелие от собаки», над которым работал два года. Сам он рассказывает об этом так: «Я пережил нечто похожее на кризис веры, затем испытал кризис неверия. Я перестал понимать, кто я такой и что мне делать дальше. И тогда я отправился в духовное путешествие. Священники, кришнаиты, медитации. Я провел недели за чтением книг. Поиски правды затягивались».

Пройдя через многочасовые медитации, недельные ретриты и ритуалы, Хаски все-таки нашел путь к самому к себе, к себе прежнему:

«Меня закапывали под землю, и я сливался с ней, сливался с природой. <...> И вот я стоял на коленях, а верховный колдун держал пистолет у моего виска. Оказавшись на краю бездны, я ощутил, что мой поиск закончен. Я смогу вернуть контроль над своей жизнью, только уничтожив себя прежнего».