Почему круиз — хорошая идея для путешествия, даже если вы предпочитаете активный отдых

Корреспондент Правила жизни съездил в круиз по Персидскому заливу и обнаружил, что это хороший способ посмотреть сразу несколько стран, отдохнуть от интернета — и при этом не заскучать.

Мы едем в круиз «Краски роскошной осени», — защебетала Инид, когда все трое уселись в желтое такси и машина помчалась через Куинс. — Плывем до Квебека, а на обратном пути все время будем любоваться листопадом. Папочке очень понравился наш последний круиз. Правда, Ал? Ты ведь получил удовольствие от того круиза?!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В романе «Поправки» Джонатан Франзен довольно подробно описывает, как устроена жизнь круизного корабля и что олицетворяет это путешествие для Инид Ламберт. Это показатель определенного статуса («Для Инид было важно, что круиз — роскошь. Она ожидала элегантности и заплатила за нее большие деньги, причем отчасти — из собственных сбережений»), шанс оказаться в изысканном обществе и долгожданная награда, помогавшая мириться с тусклым настоящим (ведь Инид так намучилась с Алом, страдающим синдромом Паркинсона).

Быт круизного корабля описан довольно подробно: завтраки и ужины в компании шведов и норвежцев, сеансы массажа, экскурсии, большое разнообразие игральных автоматов («Давно уже Инид так не веселилась»), вечера в библиотеке, концерты струнного квартета («Портрет Эдварда Грига висел в отделанном позолотой салоне. Здесь постарались воспроизвести роскошь шведского королевского дворца XVIII века»), десятичасовое мороженое на променаде «Ибсен».

Круизный корабль Costa Meddit
Круизный корабль Costa Mediterranea

У многих представление о круизном отдыхе сходно с тем, что в своем романе описал Франзен, и, надо сказать, писатель нарисовал довольно реалистичную картину: круизный корабль действительно представляет собой определенный срез общества — это зажиточные люди пенсионного возраста, как правило европейцы и американцы, которые дождались своего заслуженного отдыха и хотят, чтобы о них позаботились. Такой островок сытой и скучной стабильности, несмотря на вполне реальную угрозу шторма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В связи с этим главным опасением было то, что круиз — это скучно, особенно если тебе плюс-минус 30 и ты любишь активный отдых. Но, как это бывает в любом путешествии, каким оно будет — невозможно знать наверняка. Инид Ламберт была настроена получить максимум от вложенных в поездку средств и, несомненно, получила бы — не сложись обстоятельства непредсказуемым образом (обойдемся без спойлеров для тех, кто не читал роман).

Во-первых, круиз — отличный вариант для тех, кто любит море, устал от постоянного информационного шума и хочет тишины. На любом круизном лайнере есть интернет, но он работает ровно настолько, чтобы вы могли сообщать своим близким, что у вас все в порядке, (а иногда, когда корабль находится в открытом море, интернет отсутствует вовсе). Это шанс наконец посмотреть все фильмы и прочитать книги, которые вы откладывали весь год.

Отложите основное чтение и киносмотр на день навигации — когда корабль сутки находится в открытом море, а все пассажиры соответственно на корабле. Желающих поплескаться в бассейнах (их на круизных лайнерах, как правило, несколько) будет много, и если вы не любитель большого скопления людей, то лучше провести этот день в каюте.

Стандартная двухместная каюта с видом на море
Стандартная двухместная каюта с видом на море
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, при грамотном планировании путешествие можно провести весьма активно, комбинируя вылазки в город с отдыхом у бассейна и за баром. Основные проблемы — транспорт и жилье — уже решены: ваш корабль — это и дом, и транспортное средство, логистику и room service берет на себя круизная компания, ни о чем не нужно заботиться (багаж, который вы сдадите на таможне, доставят вам прямо в каюту, убираться будут каждый день, равно как и приносить свежую программу на день с расписанием экскурсий и активностей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остальное время вы можете планировать, как вам заблагорассудится: покупать готовые экскурсии или отправляться исследовать порт самостоятельно (советуем второе — вы можете просто не совпасть по ритму с вашей группой, да и это просто интереснее).

Мы ездили в круиз по странам Персидского залива на корабле компании Costa Cruises, которая плавает под итальянским флагом и на долю которой приходится примерно половина рынка. Наш маршрут выглядел следующим образом: Дубай — Маскат — Эль-Хасаб — Абу-Даби — Дубай. На исследование каждого города у нас был день. Но опять же все зависит от маршрута и погодных условий: будьте готовы к тому, что погода может внести свои коррективны.

Аль-Хасаб, Оман
Эль-Хасаб, Оман
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, изначально наш маршрут включал искусственный остров Яс (Абу-Даби), но из-за шторма мы задержались в Омане, заехали в Хасаб и нисколько не расстроились: это потрясающий город, который называют арабской Норвегией из-за фьордов, куда со всего мира съезжаются любители дайвинга и снорклинга (в этой точке встречаются Оманский и Персидский заливы, поэтому подводный мир очень богат и разнообразен). Здесь можно поплавать на лодке с местным гидом и понаблюдать за дельфинами и, если останутся силы и время, забраться на вершину горы Харим — самую высокую точку полуострова Мусандам.

Эль-Хасаб, Оман
Эль-Хасаб, Оман
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В-третьих, круиз — это отличная альтернатива для тех, кто любит посещать несколько стран и городов за одну поездку, только вам не придется составлять маршруты, заботиться о бензине или стыковке рейсов, а сходить в порт вы будете только с необходимыми вещами, налегке. Главное — не опоздать на отплытие, лайнер ждать не будет, и вам придется каким-то образом добираться до следующего порта самостоятельно.

Да, сутки-двое на город — это немного, но достаточно, чтобы понять, захочется ли туда вернуться. Например, Эмираты при всем впечатляющем размахе и богатстве не пробудили желания задержаться, в отличие от менее заезженного Омана с его нетронутой природой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби
Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби

В-четвертых, если купить билеты заранее, то круиз может оказаться весьма бюджетным вариантом путешествия. Например, в октябре в плавание через Италию, Францию и Испанию отправится новый Costa Smeralda — эколайнер, работающий на природном сжиженном газе, самом экологичном топливе на данный момент. А совсем недавно Costa Cruises спустила на воду пятизвездочный корабль Costa Venezia, который, кстати, стал временным домом для участников Восточного экономического форума во Владивостоке.

Что еще нужно знать, если вы собираетесь в круиз:

  1. Обязательно берите каюту с балконом или видом на море на верхних палубах. Если вы не сможете любоваться морем всю поездку, какой смысл в морском путешествии?
  2. Берите с собой одежду, которая не мнется — по правилам безопасности утюги на лайнерах запрещены. Обязательно захватите с собой легкую непродуваемую куртку — на палубе может быть ветрено.
  3. При бронировании круиза можно выбрать разные пакеты питания и напитков. У нас был пакет «все включено», в том числе ежедневные ужины от шеф-повара в ресторане (еда итальянская, отличная, на обед каждый день помимо прочего — свежая пицца и несколько вариантов пасты) и безлимитный алкоголь и кофе. На кораблях Costa Cruises можно выбрать пакет без алкоголя и оплачивать каждый напиток отдельно или даже забронировать определенное количество бутылок вина и воды.
  4. Не забывайте солнцезащитные средства и лекарства. На любом круизном лайнере есть торговый ряд с магазинами, но продуктов, которыми вы пользуетесь, может не оказаться.