Саудовская Аравия впервые начала выдавать туристические визы

Женщины смогут посещать страну без сопровождения мужчин, также они не будут обязаны носить традиционную мусульманскую одежду.
Саудовская Аравия впервые начала выдавать туристические визы
Images Group via Getty Images

Саудовская Аравия впервые в истории начала выдавать туристические визы, сообщает Reuters. Стоимость визы составит $80, ее можно будет приобрести онлайн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разрешение на въезд в страну смогут получить граждане из 49 стран — каких именно, сообщат позднее. При этом въезд в мусульманские святые города Мекку и Медину туристам будет запрещен. Также на приезжих будет распространяться действующий в стране запрет на алкоголь.

Глава управления по туризму Саудовской Аравии Ахмед аль-Хатиб отметил, что туристки не будут обязаны носить абайю — традиционную для страны женскую одежду (длинное платье с рукавами, как правило, черного цвета). Но при этом попросил их одеваться в скромную одежду, в том числе на общественных пляжах. Также туристки смогут посещать Саудовскую Аравию без сопровождающих их мужчин.

Ранее Саудовская Аравия не выдавала туристические визы. Только в декабре 2018 года страна начала выдавать разрешения на въезд тем, кто собирается посетить концерты или спортивные мероприятия в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: