«Подростки опережают всех»: участники группы Kuznetsky Squad — о музыке двадцатилетних

В рамках проекта Правила жизни о поколении Z мы поговорили с одним из самых неоднозначных (и юных) музыкальных коллективов последних лет о том, что слушают сегодняшние двадцатилетние.
T

«

Подростки опережают всех»: участники группы Kuznetsky Squad — о музыке двадцатилетних

В рамках проекта Правила жизни о поколении Z мы поговорили с одним из самых неоднозначных (и юных) музыкальных коллективов последних лет о том, что слушают сегодняшние двадцатилетние.


В августе 2017 года на «Афише.Daily» вышел материал под заголовком «Кузнецкий сквад»: рэп про моду, о котором вы ничего не хотите знать». В нем рассказывали о группе Kuznetsky Squad — троих «предприимчивых модных школьниках, которые начали записывать рэп и снимать клипы, высмеивающие менее предприимчивых и менее модных школьников».


С коллегами трудно не согласиться: 19-летний (Паша) Шин, 18-летний Федор Субботин aka Федорер и 19-летний розововолосый (Владимир) Матей действительно повели себя тогда предприимчиво — если не нагло. Kuznetsky Squad начался в рамках противостояния между разными группировками московских юных модников: в прославившем коллектив клипе «Сквад» трио школьников ездит на «мерседесах», читает об «инее в носу» и носит брендовые вещи, которые, по их собственным словам, обошлись им в полтора миллиона рублей. А назвали группу в честь московского концептуального магазина «Кузнецкий Мост 20» (KM20), известного отличной выборкой запредельно дорогого стритвира.


Те, кто постарше, такое творчество раскритиковали («Дети, которые вы***тся деньгами из банка приколов»), да и среди ровесников коллектива мнения разделились, но Kuznetsky Squad получил определенную известность. Клип «Сквад» набрал 621 тысячу просмотров, ребят стали приглашать как гостей на YouTube-шоу, в сети «ВКонтакте» на них подписались 52 тысячи человек.


Спустя два года после триумфального видео изменилось многое. Страсти улеглись, участники «Сквада» стали совершеннолетними, охладели к рэпу («ребята стали писать музыку в стиле поп и, по мнению локальных музыкальных критиков, к-поп») и выпустили целый альбом с романтическим названием Let Me Love U. Его приняли неплохо, но сенсацией он не стал (375 тысяч прослушиваний за три месяца). Правда, вчерашних санитаров московского модного леса это, похоже, не слишком беспокоит.


Kuznetsky Squad воплощают собой то, за что любят и ненавидят поколение Z: они молодые и яркие, громкие и очень странные, наглые и презревшие устоявшиеся представления чуть ли не обо всем на свете. По просьбе Правила жизни в рамках нашего специального проекта «Клуб Z» о поколении двадцатилетних участники группы рассказали, что крутого, по их мнению, сейчас происходит в молодежной музыке.


Шин

Ощущение, что в музыке сейчас происходит все и сразу: я еле успеваю слушать новые имена, которые появляются буквально каждую неделю.

Но я бы выделил два тренда:

• Подростки опережают всех: 16-летняя Бэд Бэйби, 17-летняя Билли Айлиш, 18-летний Лил Памп. Это совсем юные звезды, а их уже можно услышать на всех радиостанциях и найти в верхних позициях чартов. Миллениалы стареют, поколение Z захватывает мир.

• Межнациональные коллабы. Глобализация везде: культуры разных стран переплетаются друг с другом, и это очень вдохновляет. Можно привести в пример Холзи, Элджея, Эда Ширана, Карди Би — примеров куча. Самому очень интересно, кто будет первым артистом не из Росии, с которым заколлабится Kuznetsky Squad.


19 лет

Матей

19 лет

Во-первых, в музыке сейчас множество новых имен, которые появляются каждый день (благодаря соцсетям теперь каждый может получить свои пять минут славы или даже мировую известность). Практически отсутствует цензура во всех жанрах музыки, везде свобода самовыражения.

Но по-настоящему популярными и любимыми артисты у молодежи становятся не просто благодаря своей музыке, а именно из-за историй, которые они рассказывают через свое творчество. Эти темы нам близки, мы узнаем себя в них, невольно ассоциируя себя с артистами. И особенно важны чувства и эмоции. Поэтому, например, сингл In my feelings Дрейка так стремительно стал популярным.


Федорер

В настоящий момент музыка переживает очередную культурную революцию: ускоряется темп производства как треков, так и альбомов (именно производства, даже не творчества), стираются жанровые рамки. Сейчас любой энтузиаст может скачать пару прог на компьютер или телефон и «с дивана» загружать свои песни в сеть: новые исполнители появляются ежедневно, и от этого смещается акцент на «качество». Теперь если ты хочешь, чтобы на тебя обратили внимание, есть другой выход — эпатаж, но он возможен лишь на короткий срок. Музыка — это способ рассказать о себе, о своем внутреннем мире, передать настроение. Например, отправишь друзьям Lovely Билли Айлиш или I fall apart Post Malone — и сразу понятно, что ты чувствуешь и как у тебя дела.


18 лет

{"width»:1290,"column_width»:121,"columns_n»:8,"gutter»:45,"line»:20}
true
960
1290
false
false
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}