Суд отклонил иск рэпера L'One к Тимати и лейблу Black Star

L'One хотел получить право на свой псевдоним и песни.
Суд отклонил иск рэпера L'One к Тимати и лейблу Black Star
«РИА Новости» / Рамиль Ситдиков

Мещанский районный суд отклонил иск Левана Горозии (известен под псевдонимом LʼOne) к лейблу Black Star, его совладельцу Тимуру Юнусову (Тимати) и гендиректору Павлу Курьянову (Пашу). Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Горозия ушел из Black Star в марте 2019 года, а позднее заявил, что лейбл пытается отнять у него имя, написанные им песни и возможность выступать. В суде LʼOne хотел получить право на имя LʼOne и 157 своих песен.

Адвокаты истца настаивали, что все треки LʼOne записывались за его счет. «Все, что создавалось за эти семь лет, клипы, фонограммы, тексты песен — все это агент обязан вернуть истцу. Деньги выделялись Black Star из средств, полученных Л. Горозией в результате его творчества», — заявил адвокат рэпера.

Защита Black Star заявляла, что договор между рэпером и лейблом предусматривал именно отчуждение исключительных прав, а Горозия получал «большой процент с прибыли, не вкладывая никаких средств».

В августе LʼOne подал в Хамовнический суд еще один иск к Black Star о незаконном обогащении на его творчестве. Сумма исковых требований составляет 147 миллионов рублей.

Аналогичные проблемы с Black Star были также у коллег Горозии — Егора Крида (настоящее имя Егор Булаткин) и Kristina Si (Кристина Саркисян). Саркисян тоже подавала в суд, но в ходе процесса отозвала свой иск, сообщив, что ей удалось достигнуть соглашения с лейблом и сохранить право использовать свой псевдоним.

Егору Криду удалось разрешить разногласия с Black Star в досудебном порядке.