Премьера Правила жизни: новый альбом группы Race to Space «III»

После четырехлетнего перерыва российские электронщики Race to Space выпустили альбом III, в котором группа обратилась к танцевальным интонациям и впервые в своей истории записала песню на русском языке. Оформление пластинки сделал художник Павел Пепперштейн. О русскоязычном сингле «Будем как Солнце», обложке к альбому и о том, как он создавался, Правила жизни рассказали композитор Вадим Маевский, солистка Мириам Сехон и Павел Пепперштейн.
Премьера Правила жизни: новый альбом группы Race to Space «III»

Московские электронщики Race to Space выпустили новый альбом III. Это по-прежнему космическая электроника, но в этот раз — с танцевальным звучанием. Для группы, существующей с 2011 года, это уже третья студийная пластинка — и первая, для которой музыканты записали песню на русском языке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сингл «Будем как Солнце» на стихи Константина Бальмонта вышел отдельным релизом с ремиксами, сделанными звездами российской андеграундной электроники Kito Jempere, Nocow и BOGUE.

Об альбоме

Вадим Маевский (клавишные): За последнее время в группе произошло много важных изменений: сначала откололись участники Петр Федоров (актер, клавишные) и Александр Туркунов (синтезаторы, драм-программинг), которые организовали самостоятельный проект R.A.I. Мы на какое-то время взяли паузу, а затем в Race to Space появился новый участник — барабанщик Сергей Говорун («НААДЯ», EIMIC), который принес новую энергию и идеи. Первое время мы занимались концертной программой, стали много играть вместе, а с начала этого года плотно занялись новым альбомом.

Песни написались быстро, на одном дыхании, а вот работа с аранжировками была долгой, в несколько этапов. Нам было важно сформулировать новое звучание группы, поэтому мы пригласили в качестве саунд-продюсера Максима Федорова, основателя группы EIMIC, которая нам давно нравится своим звучанием. Вместе мы педантично оттачивали звучание нового альбома, который решили сделать более светлым и энергичным.

Мириам Сехон (актриса, вокал): Мне кажется, для всех нас музыка — это про свободу, про радость играть и сочинять вместе. Это такой особый вид творческой дружбы. Каждый привносит что-то свое. Настроение, опыт, гармонию, мелодию, текст, картину, фотографию. Смысл возникает над всем этим сам по себе. Возможно, даже для каждого из нас он в результате свой, что уж говорить про слушателя. Хочется думать, что людям интересна наша музыка, что они ее послушают и что-то почувствуют и поймут сами для себя. А что это будет, решать им.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мириам Сехон
Мириам Сехон
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О новом звучании

Вадим Маевский: Наш предыдущий альбом был довольно суровым, поэтому интуитивно хотелось попробовать другую интонацию. Новый альбом мы задумали как некое экзистенциально-эйфорическое путешествие. Что касается танцевального звучания, то здесь сказалось появление в составе группы барабанщика с соответствующей энергией и мышлением.

Мириам Сехон: Скорость жизни увеличивается, продолжительность концентрации внимания уменьшается. С одной стороны, хочется этому противостоять, но с другой, танцевальный ритм мне созвучен, он может зацепить даже того, кто не настроен танцевать. И для зрителей на концерте это тоже более понятно.

О сингле «Будем как Солнце»

Мириам Сехон: Стихотворение Константина Бальмонта нашлось само и само попросилось стать песней. Поначалу у меня даже была идея сделать целый альбом на русском языке, ведь «Будем как Солнце» — это огромный цикл стихотворений, не только один этот текст. Можно было бы взять и других поэтов-символистов. Мне кажется, они особенно хорошо сочетаются с нашей музыкой. А символизм — вообще предтеча русского космизма. Это был бы интересный путь для группы, но скорее как сайд-проект. Пока что органично влилась только песня на «Будем как Солнце». Русский язык сложный сам по себе, особенно если он используется в такой музыкальной стилистике. Музыка на стихи известных поэтов — это еще и огромная ответственность. Но в итоге все получилось — родственники Бальмонта написали нам слова благодарности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оформлением сингла «Будем как Солнце» и альбома III занимался российский художник Павел Пепперштейн, который давно дружит и сотрудничает с Race to Space, — предыдущие релизы также делал он.

Павел Пепперштейн: Я всегда слушаю музыку, когда создаю картины, и убежден, что так делает большинство художников. Мне, конечно, очень нравится мечтательность, я сам — существо крайне мечтательное, а Race to Space — это в высшей степени мечтательная группировка, которая эту мечтательность воспевает и культивирует.

Обложка к альбому «III»
Обложка к альбому III
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картина на обложке альбома III изначально создавалась как иллюстрация к моему рассказу «Новости о коллайдере», написанному в начале 2010-х, но опубликованному уже сильно позже. Рассказ написан былинно-песенным языком, в нем описывается волшебная, небесная Россия будущего, и там говорится о мегаколлайдере, который состоит из прекрасных юных селянок, выбегающих из своих избушек и образующих хороводы. Концентрические кольца девушек, кольцо в кольце, и они начинают кружиться, достигая космических скоростей, и в эпицентре бесконечно кружащихся девичьих колец на сверхскоростях зарождается гипотетически превосходящий разум, или ГПР. Он иконографирован в середине картины в виде некоего орешка, но на самом деле это абстрактная категория, которая присутствует в нашем сознании как постоянное допущение того, что кроме нашего собственного сознания, кроме совокупного сознания людей присутствует некий превосходящий разум, или, может быть, это разум какого-то единого существа, или коллективный разум каких-то превосходящих существ, и мы все живем в допущении этого, что ГПР присутствует и каким-то образом влияет на нашу жизнь или наша жизнь каким-то образом влияет на какие-то коллизии, испытываемые ГПР. В любом случае, мы находимся в некоем диалоге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обложка сингла «Будем как Солнце» отсылает к картине из другого моего рассказа «Архитектор и золотое дитя», в котором описывается множество сооружений будущего, в частности «Белый Шар» — здание Правительства Земли в Тихом океане, 2238 год. Как литератор, я в основном орудую в сфере русского языка и, конечно, выделяю эту песню. Тем более что я могу поделиться секретной информацией о том, что группа предложила мне снять клип на эту «Будем как Солнце». Я очень разволновался этому предложению и очень хочу создать клип — во всяком случае, даже если до этого не дойдет, то в своем воображении у меня уже есть пять идей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вадим Маевский: Павел делал обложки всех студийных альбомов Race to Space, а сэмпл космонавта с его картины стал логотипом группы. Нам нравится пересекаться в творчестве с близкими по духу людьми из разных областей искусства. Это предает музыке дополнительные краски и смыслы. С Пепперштейном мы очень давно дружим и всегда вдохновлялись мифологией его картин и книг, поэтому нам с самого начала хотелось, чтобы именно Пашина стилистика была неотъемлемой частью нашей музыки. Иногда мы просим его адаптировать уже существующие картины для обложек наших релизов, так было, например, в этот раз. Нам понадобилось сразу две обложки, одна для альбома, а другая для заглавного сингла «Будем как Солнце». В итоге получилась дилогия, состоящая из музыки Race to Space, стихов Бальмонта и рисунков Пепперштейна.

Концерт-презентация альбома состоится 9 ноября в клубе «Москва». Билеты можно приобрести по ссылке.