Исландский художник Рагнар Кьяртанссон представит в Москве шестичасовой перформанс «Печаль победит счастье»

Мероприятие пройдет 28 октября в Театре им. Вл. Маяковского при поддержке фонда V-A-C.
Исландский художник Рагнар Кьяртанссон представит в Москве шестичасовой перформанс «Печаль победит счастье»

В преддверии открытия культурного пространства ГЭС-2 фонд V-A-C организует визит в Москву знаменитого исландского художника Рагнара Кьяртанссона. Он поставит на сцене Театра им. Вл. Маяковского перформанс «Печаль победит счастье», который в 2007 уже удостоился Гран-при премии Сергея Курехина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение шести часов Рагнар в образе шансонье будет петь под аккомпанемент пианиста Давида Тора Йонссона и оркестра эту единственную фразу, давшую название арт-представлению. Ее двусмысленность идеально описывает суть творчества Кьяртанссона, в одинаковой степени обращающегося к темам красоты жизни и меланхолии.

Выступление Кьяртанссона будет предварять открытие культурного пространства ГЭС-2. На следующий день после перформанса, 29 октября, архитектор «ГЭС-2» Ренцо Пьяно выступит на четырехчасовой конференции в ТАСС, где озвучит программу открытия пространства и план будущих мероприятий.

Перформанс исландского художника состоится 28 октября и продлится с 17:30 до 23:30. Вход свободный по предварительной регистрации на событие.

Рагнар Кьяртанссон живет и работает в Рейкьявике. Художника интересует смешение различных художественных медиумов, поэтому его творчество включает перформансы, фильмы, живопись, рисунки, скульптуры и инсталляции.

В 2019 году работа Кьяртанссона «Посетители» заняла первое место в списке лучших художников XXI века по версии газеты The Guardian, обойдя Стива Маккуина, Герхарда Рихтера и Олафура Элиассона.