Руководство для невольного домоседа: чем заняться дома во время карантина

Редакция Правила жизни посовещалась и составила перечень занятий, которые скрасят пребывание в четырех стенах и даже поспособствуют культурному и интеллектуальному росту.
Руководство для невольного домоседа: чем заняться дома во время карантина
Getty Images

Сериалы

Словно бы предвидя грядущую эпидемию и карантин, ведущие мировые продакшн-студии обрушили на пользователей интернета отборнейший контент, позволяющий не скучать о походах в обычный кинотеатр. В марте стартовали новые сезоны уже культовых сериалов: пуританской антиутопии «Дневник служанки», киберпанк-вестерна «Мир Дикого Запада» и криминально-производственной драмы «Лучше звоните Солу». Сотрудников редакции впечатлили и новые телеэпопеи: 17 марта на НВО стартовал «Заговор против Америки» от создателя легендарной «Прослушки»» «Дэвида Саймона», Netflix запустил сразу 2 ужаснувших редакцию хоррор-проекта: «Дракулу» (не нуждается в представлениях) и «Ключи Локков» — сериал по графическом роману сына Стивена Кинга Джо Хилла. Вдобавок к перечисленному, сейчас самое время заполнить пробелы и посмотреть (пересмотреть) классику — например, 3 сезона «Твин Пикс» или «Сайнфелда» в оригинале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кино

Целый ряд кинофильмов по тем или иным причинам вообще не попал в России на большие экраны. Но, например, скандальную политическую притчу «Кролик Джоджо» Тайки Вайтити (запрещена в Российской федерации) уже можно посмотреть в оригинальной озвучке на Prime Video. Автобиография Шайи Лабефа «Funny Boy», где он написал сценарий и сыграл главную роль, выходит онлайн 29 марта на Okko TV. Еще одна биография — «Прекрасный день по соседству» с Томом Хэнксом в главной роли — доступна там же с 18 марта.

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самообразование

Последние годы были ознаменованы бумом тотальной оцифровки коллекций музеев и библиотек — но именно сейчас посещение реальных экспозиций наиболее затруднительно и опасно. Самый полный перечень сенсационных оцифровок нашелся в ЖЖ (да) у профессионального эрудита Анатолия Вассермана — здесь каждый найдет сокровищницу мысли или каталог на свой вкус. Редакцию больше всего заинтриговал инициатива Дэна Брауна по оцифровке старинных оккультных манускриптов из библиотеки Ритмана, но проект еще в стадии подготовки , и нынешнего вынужденного затворничества может не хватить для овладения алхимией и каббалой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более систематические образовательные проекты в огромном ассортименте представлены на сайте. Здесь можно изучить любую дисциплину — от истории искусств до ядерной медицины — в формате серии лекций, заданий и тестов. Форма обучения варьируется от бесплатной до необременительной. Из новых интересных сервисов привлекают внимание: Pro Artist Club — 30-дневный онлайн-мастеркласс по построению карьеры в шоу-бизнесе — и «Онлайн-школа с нуля» — собственно, курс по запуску курсов.

Книги

Март богат на новинки переводной беллетристики: особо хочется отметить «Лягушки» Мо Яня: здесь магический реализм Маркеса сталкивается с социалистическим реализмом в декорациях постмаоистского Китая. «Снежная королева» Майкла Каннингема об инфантильных братьях, пытающихся найти себя в богемном Нью-Йорке, закрепляет репутацию автора «Дома на краю света» как, пардон за тавтологию, главного модерниста современности (кстати, экранизация этого романа, за роль в которой Николь Кидман удостоилась «Оскара», тоже заслуживает просмотра в эти дни принудительного домоседства). Новый роман Александра Цыпкина «БеспринцЫпное матерное, или Трагическое недоразумение» вновь напоминает о Довлатове и Вуди Аллене, только с удвоенной дозой петербургской меланхолии. Самый занятный релиз в жанре нон-фикшн этого месяца — «Зачем мы говорим» британского инженера и ведущего радио BBC Тревора Кокса. Книга, как ясно из названия, посвящена феномену человеческой речи; здесь эволюционная биология, психоакустика, музыковедение и еще десяток заумных дисциплин смешаны в той пропорции, которая позволяет «научной» литературе оставаться «популярной».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images

Театр

Театр в наши дни необязательно начинается с вешалки. Многие остроактуальные театральные постановки почти ничего не потеряют, если смотреть их в трансляции (при условии большого экрана и сносной акустической системы). Например, «Сирано де Бержерак», где Сирано играет несравненный многоликий Джеймс Макэвой, будет в прямом эфире 22 марта здесь, а модный спектакль Ивана Вырыпаева «Иранская конференция» будет показан там же 30 марта.

Спорт

Помимо сотен руководств по фитнесу, йоге и прочим способам держать себя в форме, бросается в глаза новый тренд: в формате онлайн-видеотренингов теперь доступны даже восточные единоборства. К примеру, базовые формы шаолиньского кун-фу можно изучать по бесплатным видеоурокам от аутентичных мастеров стиля по этой ссылке. Этот уровень вряд ли позволит стать монахом-воином, но даст базовую подготовку и повысит общий тонус организма.

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И да

При всем обилии возможностей, раскрывшихся перед вами в условиях карантина, редакция советует не забывать о родных: постарайтесь уделить больше времени общению с родителями и детьми — это ценнее и увлекательнее любого сериала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: