Сидим дома: полный карантинный гид Правила жизни

Собрали на одной странице лучшие рассказы и лонгриды Правила жизни — для интеллектуального чтения и саморазвития. Составили исчерпывающие списки по книгам, сериалам и кино — для расширения кругозора и приятного времяпрепровождения. А также выбрали досуг для тех, кто не хочет заниматься ни тем, ни другим. В общем, доступные развлечения на любой вкус.
T
{"points»:[{"id»:1,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:3,"properties»:{"x»:0,"y»:513,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:2,"properties»:{"duration»:513,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Сидим дома: полный карантинный гид Правила жизни

Сидим дома: полный карантинный гид Правила жизни

Собрали на одной странице лучшие рассказы и лонгриды Правила жизни за всю историю — для интеллектуального чтения и саморазвития. Составили исчерпывающие списки по книгам, сериалам и кино — для расширения кругозора и приятного времяпрепровождения. А также выбрали досуг для тех, кто не хочет заниматься ни тем, ни другим. В общем, доступные развлечения на любой вкус.

Меню:

ЛУЧШИЕ ЛОНГРИДЫ ESQUIRE


Z

Свобода слова или право на частную жизнь: королевская семья против британской прессы

Клуб Z: чем живет и о чем мечтает поколение двадцатилетних

Тайная история Беннингтона — самого декадентского колледжа 1980-х, где учились Донна Тартт, Брет Истон Эллис и Джонатан Летем


Пока мы пытаемся разобраться, как выжить в новой реальности, подрастают те, для кого эта реальность — единственная.

Тернистая история взаимоотношений прессы и royal family за последние 70 лет — от коронации Елизаветы II, до открытой войны принца Гарри и Меган Маркл с таблоидами.

Знаменитые выпускники колледжа вспоминают о своей жизни в кампусе, романах с однокурсниками и преподавателями, безумных вечеринках и скоротечных интрижках.


Как разбогатеть на картине с бабушкиного чердака: большой гид по вторичному рынку искусства, похожему на криминальный сериал

Цена освоения космоса: Расследование о том, как SpaceX Илона Маска уничтожает деревню Бока-Чика в Техасе, выкупая один дом за другим

7 смертных грехов в лицах: 7 человек, которые превратили нарушение библейских заповедей в деньги

Несвятые святые, которым поклоняются и которых ненавидят миллионы

Кто-то согласился на компенсацию, другие не хотят покидать свое жилье. А кто-то ждет, как будут развиваться события.

Как пополняется вторичный арт-рынок, как богатеют на бабушкином наследстве и велики ли шансы поймать на аукционе недооцененного «старого мастера».

«Кто хочет стать миллионером»: как самая популярная телевикторина в истории исполняла мечты, калечила судьбы и доводила людей до безумия

Тайная история Page Six — издания, более 40 лет поставляющего сплетни и инсайды из мира звезд, политиков и бизнесменов.

Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

«Страница 6» начиналась как регулярная рубрика в газете The New York Post, быстро обросла информаторами и источниками (среди которых были, например, Дональд Трамп и Харви Вайнштейн) — и по сей день выдает эксклюзивы, которые потом «отрабатывают» солидные издания вроде The New Yorker.

Штатный репортер Правила жизни Том Джунод попытался выяснить, кто изображен на одной из самых известных фотографий того дня — снимке человека, падающего с северной башни Всемирного торгового центра.

Первого октября 1999 года в эфире НТВ вышел пилотный выпуск программы «О, счастливчик» — российской версии бьющего рейтинги шоу Who Wants to Be a Millionaire. Татьяна Столяр разобралась,почему те, кому первыми посчастливилось сесть в кресло игрока, затем пересели на церковную лавку или тюремную скамью. И как передача для интеллектуалов перевернула не только телевизионный рынок, но и сознание россиян.

Большой гид Правила жизни по 1990-м: какой была Россия и кто был ее героями

Можно как угодно относиться к той эпохе. Очевидно одно: для России девяностые стали вторым главным десятилетием прошлого века. Фактически в 1991 году страна пережила вторую после 1917 года революцию. Второй раз за век Россия кардинально изменилась. Изменилась до такой степени, чтобы спустя тридцать лет стало понятно, что имел в виду Петр Столыпин, когда сказал: «В России за десять лет меняется все, а за двести лет — не меняется ничего».

ЛУЧШИЕ СВЕЖИЕ СЕРИАЛЫ: ВЫБОР РЕДАКЦИИ

«Эйфория» с Зендаей — американская «Школа» о жизни подростков в эпоху постправды и мефедрона

«И повсюду тлеют пожары» с Риз Уизерспун по одноименному бестселлеру Селесты Инг

«Невероятное» — оглушительный мини-сериал Netflix о сексуальном насилии

Это реальная история о жертве изнасилования, которой никто не поверил — ни следователи, ни семья, ни близкие. Прямым следствием этого стало то, что напавший на нее маньяк в течение трех лет изнасиловал около 30 женщин и оставался непойманным. Это сериал, отвечающий на вопрос: «А почему жертва молчала и заговорила только сейчас?»

Еще один сериал продюсерской компании Риз, выросший из книжного клуба актрисы (предыдущий — «Большая маленькая ложь»)

На HBO и Amediateka вышел сериал «Эйфория» с Зендаей в главной роли. Спродюсированный рэпером Дрейком, он рассказывает о красивых и грустных тинейджерах эпохи клауд-рэпа, которые познают мир с помощью наркотиков, секса и Instagram. Рассказываем, чем еще удивляет новое шоу HBO.

«Жизнь с самим собой» — сериал о кризисе среднего возраста с Полом Раддом сразу в двух ролях

«Хранители» — один из самых странных и амбициозных сериалов года

Стандарт разговоров о травме: «Дрянь» (Fleabag) — блестящий сериал о вине, любви и одиночестве

Не экранизация, не сиквел, а, скорее, ремикс графического романа Алана Мура и Дэйва Гиббонса. Рекомендуем не искать параллелей с великим первоисточником, а довериться фантазии автора сериала — сценариста «Остаться в живых» и «Оставленных» Дэймона Линделофа.

На Netflix вышел комедийный сериал, в котором Человек-муравей Пол Радд играет сразу две роли — мужчину, переживающего кризис среднего возраста, и его улучшенную версию, клона, которому легко дается все — и работа, и семейные отношения. «И ни один не может жить спокойно, пока жив другой?»

Рискованные шутки, яркие роли известных артистов и раны, которые не затягиваются, — рассказываем об эффектном британском драмеди 2016 года в духе «Девочек» и «Матрешки».

ЛУЧШИЕ СЕРИАЛЫ И ФИЛЬМЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ: ПОДБОРКИ НА ЛЮБОЙ ВКУС

И тебя вылечат: 10 отличных сериалов, работающих как психотерапия

20 лучших сериалов 2019 года

Шик, блеск: 10 самых красивых сериалов десятилетия

50 лучших фильмов 2019 года: от «Брачной истории», «Джокера» до «Текста

10 лучших сериалов десятилетия про семью и отношения

Шерлок, скандинавы и потрошители: 10 лучших детективных сериалов десятилетия

30 главных фильмов десятилетия: от "Социальной сети" до "Однажды в Голливуде"

ДЛЯ КИНОЭСТЕТОВ

10 отличных фильмов об эпидемиях: от Швеции до Японии, от 1950-х до наших дней

"Молодой папа": полный гид по сериалу-сенсации Паоло Соррентино


10 ошеломительно красивых черно-белых фильмов про экзистенциальное одиночество

Что означают вступительные титры, где снимали сериал и как воссоздали Сикстинскую капеллу, какие отсылки к искусству делает Соррентино и многое другое.

Какое кино об эпидемиях снимали в разных странах в разные эпохи? 10 заразительных примеров.

Кино, которое перенесет ваше повседневное одиночество в экзистенциальную плоскость.

Лучшие документальные фильмы о кино

"Клан Сопрано" — великий сериал, изменивший современное телевидение. 5 причин, почему его нужно смотреть

С документального кино и началась история кинематографа. Тем интереснее изучить те фильмы, авторы которых документировали процесс создания художественного кино, исследовали и изучали его.

Разбираемся, чему современные сериалы научились у "Клана Сопрано", а в чем так и не смогли превзойти.

ЛУЧШИЕ РАССКАЗЫ, ПУБЛИКОВАВШИЕСЯ В ESQUIRE: ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Пока они ждали, последние лучи солнца погасли, и все возможности, которые открылись с дуновением того чудного ветерка, были низведены до обычной выпивки в баре.

"tag2401

"Делла принципа": рассказ американского писателя, лауреата Пулитцеровской премии Джуно Диаса о жизни доминиканской семьи в Нью Йорке

"Ветерок": рассказ от автора бестселлера "И не осталось никого" Джошуа Ферриса

Весна — ожидания и реальность. Нелегкая жизнь в обществе потребления, когда весенний ветерок вдруг пробуждает в вас романические чувства.


Опять повеяло хмельным, безрассудным настроением ночного клуба, чем-то от энергии этой музыки, от буйства то в одном, то в другом лице на танцполе, которое возникает перед тобой на несколько секунд, а затем всасывается в душную тесноту толпы.

"tag2541

"Бравада": рассказ Уиллема Тревора об американских подростках и печальных последствиях мальчишеского высокомерия.

Она снова поведет его купаться, спустится с ним к морю. Они вместе войдут в воду и будут развлекаться на мелководье. Возможно, шестое чувство подарит ей подсказку. Но она сознавала: ей все равно не удастся доподлинно узнать, что же произошло.

"tag2639

"Что-то вроде счастья" — рассказ шотландского писателя Джон Бернсайд, лауреата премии Т.С. Элиота. Случай в провинциальном городке и два разных мнения о том, что такое счастье

Sh’khol — рассказ Колум Маккэнн, лауреата премии "Ирландский роман года" о том, каково это — потерять и заново обрести сына.

Вся моя жизнь будет похожа на эти утра, когда почтальон приходит и стоит у двери, перебирая стопку открыток и писем: он думает, дома никого нет, такая там стоит тишина, а на самом деле все это время кто-то сидит на кухне, слушает, как он возится с почтой, а сам заваривает чай или мажет маслом гренки, не особенно счастливый, если уж вам угодно говорить про счастье, но и нельзя сказать, что несчастный.

"tag2741

Граймс Собачий рай

Кейт Хикок Наверху

ДОСТУПНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

для тех, кому надоел Instagram и Netflix, а заниматься самообразованием нет желания

Как научиться побеждать в игре

"Камень, ножницы, бумага"

Как абсолютно ничего не делать

Как научиться произносить самые длинные географические названия

Как выйти на связь с космосом

Как купить дешевой нефти

Как засолить грибы в ванне

Как вырастить чайный гриб по методу Виктора Бута

Лучшие колонки Правила жизни

Дэвид Седарис — о том, как он бросал курить

Эдуард Лимонов — о том, что такое феминизм и о том, что превосходству женщины над мужчиной пришел конец.

Чак Паланик — о том, как прожить жизнь, достойную киносценария

Владимир Гуриев — о том, как сохранить обаяние, оставаясь неприятным человеком

Андрей Рывкин — о том, каково это — считать отцом Уила Смита, будучи сыном Михаила Жванецкого, но не иметь возможности поговорить по душам ни с тем, ни с другим

Олег Маловичко — о том, как он в детстве пережил насилие и как нашел в себе силы заговорить

Владимир Познер — о причинах бедности в России

Андрей Подшибякин — о том, что одиночество — вовсе не сволочь

{"width":1290,"column_width":177,"columns_n":6,"gutter":45,"line»:20}
true
767
1300
false
false
false
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}