Искусство пандемии: как актриса и певица Ян Гэ сняла и смонтировала на iPhone клип, оказавшись в карантинном Берлине

Актриса «Гоголь-центра» Ян Гэ из-за закрытия границ не смогла вернуться в Москву с гастролей в Берлине и вот уже около двух месяцев вынужденно живет в столице Германии. Однако, как это часто бывает, внешние преграды оказались дополнительным стимулом для творческого человека: находясь в самоизоляции в другой стране, Ян Гэ научилась снимать и монтировать арт-видео на iPhone. Правила жизни представляет созданный руками исполнительницы клип на ее трек «Черепаха», о котором задал ей пару вопросов.
Искусство пандемии: как актриса и певица Ян Гэ сняла и смонтировала на iPhone клип, оказавшись в карантинном Берлине

Как вышло, что вы застряли в Берлине?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я приехала сюда с гастролями «Гоголь-центра» в начале марта. Мы играли спектакль «Декамерон» в De­uts­ches The­ater Berlin. Потом все поехали домой, а я в Россию со своим китайским паспортом вернуться уже не смогла. Вот так и застряла в Берлине. Получается, что я здесь уже два месяца, из которых чуть больше месяца — в изоляции. Но тут все не очень строго: я хожу в магазин и даже иногда гуляю в парке одна. В квартире я живу с тремя другими людьми: пожилым хозяином квартиры, его подругой и помощником.

Вы тяжело переносите этот период?

Вообще не тяжело, потому что я нашла чем заняться и я знаю, как радовать себя. За эти пять недель я научилась новому — например, снимать и монтировать на iPhone. Я освоила iMovie, написала свой первый саундтрек к видео. Еще я заново начала рисовать и научилась играть на укулеле.

Узнали ли вы о себе что-то новое, находясь взаперти?

Я узнала, что я, оказывается, очень спокойный человек и не склонна паниковать. И поняла, что нужно что-то делать, только если есть какая-то идея. Любой фильм, клип или что угодно стоит делать только тогда, когда действительно есть что сказать.

Пришли ли вам новые идеи для творчества?

Пока секрет! Я уже работаю над одной идеей — примерно через два месяца вы все, надеюсь, увидите.

Расскажите о ролике — как появилась идея его снять и как вы его делали?

Это клип на песню «Черепаха» из моего нового альбома «Он не придет на мой концерт». Вдохновение для видео пришло во время прогулки по Берлинскому зоопарку. Я просто снимала на iPhone разные сюжеты с водой. На карантине появилось время для экспериментов — я досняла куски видео в квартире, скачала несколько приложений для монтажа, сама разобралась в них и сделала этот клип, хотя раньше у меня такого опыта не было. Современные технологии открывают для нас столько возможностей — если есть идеи и желание, просто садитесь и делайте!

Какими приложениями пользовалась Ян Гэ, создавая клип: