Определенно сверкающий высокий стакан: что такое коктейль хайбол (и как его приготовить)

Хайболом называют свежий, легкий газированный коктейль на основе крепкого алкоголя, смешанного с содовой. Главный принцип такого напитка — чем проще, тем лучше. Однако сегодня в приготовлении хайболов есть много тонкостей и секретов, которые делают процесс создания коктейлей уникальным и завораживающим.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хайболы появились в Америке в 1930-е годы после отмены сухого закона. Освежающие слабоалкогольные коктейли быстро стали популярными в ночных клубах, куда люди приходили не только выпить, но и пообщаться, потанцевать, послушать музыку. Напитки подавали в высоких бокалах — хайболах, откуда и пошло название вида алкогольных коктейлей. Поначалу их рецепт варьировался и имел свои особенности. Например, в 1949 году в «Руководстве для хозяев» Правила жизни Дэйв Вудрич описывает рецепт приготовления хайбола таким образом: «Следует использовать высокий стакан — желательно неокрашенный, определенно сверкающий, с восхитительно узким горлышком, чтобы содовая не рухнула раньше срока» и наполнить его несколькими большими кубиками льда. Затем добавить ликер и холодную газированную воду. Самое главное — «пощадить ложку и сохранить напиток». Вудрич пишет, что столовое серебро уничтожает пузырьки, и рекомендует отказаться от него во время приготовления напитка.

В настоящее время хайбол переживает новую волну популярности из-за глобального тренда в коктейльной индустрии: сложные неповторимые напитки уходят на второй план, а хайболы в это время переживают второе рождение. Появляются обновленные переосмысленные коктейли, в которых тем не менее сохраняется их главный элемент — легкость в приготовлении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, сегодня модно смешивать скотч с имбирным кордиалом и пряностями. Высокий стакан наполняем льдом, добавляем 40 мл скотча, 120 мл содовой, 40 мл приготовленного имбирного кордиала с ройбушем и черным перцем, украшаем готовый коктейль слайсом имбиря. Другой вариант коктейля — с классической содовой и тропической маракуйей. Наполняем стакан льдом, добавляем также 50 мл скотча и 120 мл содовой. Готовим кордиал из маракуйи (пюре и сироп маракуйи, кардамон, кусочки ананаса) и добавляем 40 мл в готовый коктейль. Сверху украшаем его половинкой свежей маракуйи.

Классический микс содовой и крепкого алкоголя становится тем интереснее, чем больше внимания уделяется деталям: виду скотча, оттенку вкуса содовой, эстетической составляющей бокалов, разнообразию дополнительных ингредиентов. Такие тонкости до неузнаваемости меняют хайбол и из воспоминания о далеком прошлом превращают его в лучший летний коктейль.

#JohnnieHighball #Правила жизниRussia