В Нидерландах прошло «Евровидение» для нейросетей. Победила Австралия с песней на основе звуков коал и гигантских зимородков

ИИ-«Евровидение» в этом году стало одной из альтернатив настоящему «Евровидению-2020», которое отменили из‑за пандемии коронавируса.

В Нидерландах прошло первое ИИ-«Евровидение» (Artificial Intelligence Song Contest) — неофициальный аналог «Евровидения», в котором оценивались песни, сгенерированные искусственным интеллектом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конкурсе приняли участие 13 команд из Австралии, Швеции, Бельгии, Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии и Нидерландов. Они обучили нейросети на существующих звуках, музыке и текстах, чтобы создать новые произведения.

Первое место заняла команда из Австралии Uncanny Valley с композицией под названием Beautiful The World. Команда состоит из студентов, которые специализируются в математике, информатике и антропологии, а также музыкальных продюсеров.

Их песня была создана на основе звуков, издаваемых австралийскими животными — коалами, кукабарами (гигантские зимородки) и тасманскими дьяволами. Песня посвящена пожарам в Австралии.

Второе место заняла Германия. Коллектив Dadabots x Portrait XO создал песню под названием i'll Marry You, Punk Come на основе на акапелл 1950-х годов и новостных заголовков.

Третье место заняли Нидерланды. Вилли Вартаал обучал машинный интеллект на голландском фольклоре и на песнях с «Евровидения».

«Сочинять песню с помощью ИИ трудно, потому что помимо творческих трудностей, которые возникают в процессе написания песен, необходимо также соблюдать баланс и в том, чтобы правильно применять машинное обучение. Участники конкурса не только раздвинули границы своего собственного творчества, но и позволили слушателям заглянуть в захватывающее будущее музыкального сотрудничества человека и искусственного интеллекта», — отметили жюри конкурса.

ИИ-«Евровидение» стало одной из альтернатив настоящего «Евровидения-2020», которое отменили впервые за 64 года из‑за пандемии коронавируса. «Евровидение» решили провести онлайн 16 мая в 22:00. Трансляцию можно будет посмотреть на странице конкурса на YouTube.

Вам понравились песни ИИ-"Евровидения"?
Да
Нет