В России стартовал театральный онлайн-фестиваль Balkon. Сценой для звезд станет их собственный балкон

Посмотреть выступления пока можно только на электронных площадках фестиваля. Но организаторы обещают и офлайн-часть.

В России стартовал городской театральный фестиваль Balkon, где сценой для артистов стали балконы исторических особняков и современных зданий. В фестивале приняли участие Ирина Горбачева, Павел Деревянко, Александр Филиппенко, Максим Виторган, Тимофей Трибунцев, Анатолий Белый и другие российские звезды театра и кино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Balkon пройдет в два этапа: первый — исключительно в онлайн-формате. Артисты будут читать стихи и отрывки из произведений на своих балконах, а посмотреть их выступления можно на электронных площадках фестиваля.

Первыми свои выступления на балконе записали Ирина Горбачева, которая прочитала стихотворение Бориса Рыжего «Море», и Артем Ткаченко, прочитавший «Всем добрым знакомым...» Саши Черного.

Идея фестиваля родилась еще в 2019 году, когда о режиме самоизоляции никто и не думал, но в нынешних реалиях концепция Balkon стала еще более актуальной.

«Замысел проекта возник задолго до режима изоляции, однако полностью резонирует с идеями самовыражения в ограниченном пространстве, соответствует актуальной повестке и даже обретает новые культурные смыслы, как в онлайн-, так и в офлайн-среде», — рассказал Александр Филиппенко, один из идеологов фестиваля.

Вторая часть, по словам организаторов, должна пройти офлайн. Но сроки пока неизвестны из-за сложившейся эпидемиологической ситуации.