«Я сыта по горло писательницами-феминистками и певицами, которые говорят, что я восхваляю абьюз»: Лана Дель Рей ответила всем критикам своего творчества

Также певица анонсировала новый альбом, который выйдет 5 сентября.
«Я сыта по горло писательницами-феминистками и певицами, которые говорят, что я восхваляю абьюз»: Лана Дель Рей ответила всем критикам своего творчества
Legion Media

Лана Дель Рей анонсировала в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) дату выходу своего нового альбома: пластинка увидит свет 5 сентября. Кроме этого певица планирует выпустить собственный сборник стихов под названием Violent Bent Backwards Over the Grass.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но прежде чем сообщить эти новости, Лана поделилась в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) размышлениями о современной музыке. В своем письме она раскритиковала коллег и критиков, которые на протяжении многих лет обвиняли певицу в романтизации насилия по отношению к женщинам.

«Теперь, когда Doja Cat, Ариана, Камила, Карди Би, Келани, Ники Минаж и Бейонсе стали номер один за песни про то, как быть сексуальной и не носить одежду, про ****[секс], измены и все такое прочее, можно мне уже вернуться к песням про самореализацию, ощущение себя прекрасной из-за влюбленности, даже если в отношениях не все гладко, или про танцы за деньги, или про что угодно еще — и при этом не быть распятой, не получать тонну критики за то, что я якобы романтизирую насилие?

Я сыта по горло писательницами-феминистками и певицами, которые говорят, что я восхваляю абьюз, когда на самом деле я просто романтичная личность, которая поет о том, что происходит вокруг, в том числе о распространении эмоционального насилия в мире. <...> И мне очень жаль, что за последние десять лет мое творчество, в котором я исследую себя — даже если я бываю покорной или ведомой — в своих же собственных отношениях, заставило людей говорить, что я будто бы отбрасываю женщин на сто лет назад. Хочу разъяснить: я — не «не-феминистка», но в феминизме должно быть место для женщин, которые выглядят и ведут себя как я, для женщин, которые говорят «нет», хотя мужчины слышат «да», для женщин, у которых отнимают голоса более сильные женщины или мужчины, которые ненавидят женщин».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Дель Рей написала, что на протяжении десяти лет получала негативные отзывы на свои работы, но это многому ее научило. В том числе, по мнению певицы, своим примером она вдохновила и проложила дорогу для тех женщин-музыкантов, которые не желают притворяться веселыми и не стесняются своих настоящих чувств.

Однако эмоциональное письмо Ланы Дель Рей не понравилось многим интернет-пользователям, в частности фанатам упомянутых ею исполнительниц. В твиттере даже стал популярен хештег #LanaDelReyIsOverParty.

Вы согласны с мнением, что Лана Дель Рей романтизирует абьюз?
Да
Нет