Лана Дель Рей ответила феминисткам, критикующим ее творчество. Но теперь певицу обвиняют в расизме

Пользователям соцсетей не понравилось, что Лана Дель Рей, будучи «белой привилегированной женщиной», упоминает коллег афро- и латиноамериканского происхождения в негативном, по их мнению, контексте.
Лана Дель Рей ответила феминисткам, критикующим ее творчество. Но теперь певицу обвиняют в расизме

Лану Дель Рей обвинили в расизме после письма, которое она адресовала критикам своего творчества. В своем обращении певица упоминает своих коллег по цеху — Бейонсе, Карди Би, Ники Минаж, Doja Cat и других. В соцсетях заметили, что большинство артисток — темнокожие или латиноамериканского происхождения. Это стало поводом для недовольства и обвинений в расизме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, накануне Лана Дель Рей опубликовала в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) довольно эмоциональное письмо критикам, которые много лет обвиняют ее в романтизации насилия в песнях. Певица утверждает, что не восхваляет и не романтизирует абьюз, а просто поет о том, что происходит в мире, — в частности, про рост эмоционального насилия.

«Теперь, когда Doja Cat, Ариана, Камила, Карди Би, Келани, Ники Минаж и Бейонсе стали номер один за песни про то, как быть сексуальной и не носить одежду, про ****[секс], измены и все такое прочее, можно мне уже вернуться к песням про самореализацию, ощущение себя прекрасной из-за влюбленности, даже если в отношениях не все гладко, или про танцы за деньги, или про что угодно еще — и при этом не быть распятой, не получать тонну критики за то, что я якобы романтизирую насилие?» — написала Лана.

Но в соцсетях раскритиковали то, что Лана сравнила себя с другим артистками. Высказалась на эту тему даже Меган Фокс.

«Я не знаю, кто виноват, что у Ланы Дель Рей тяжелые времена, но я уверена, что это не темнокожие женщины. Девочка, пой свои наркоманские песенки и оставь нас в покое».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Думаю, что пост Ланы был бы отличным, если бы она не сравнила себя с группой в основном темнокожих женщин таким тоном, который, по ее мнению, неправильно истолковали СМИ, когда это явно не соответствует действительности».

«Никогда не нужно сравнивать себя с другими женщинами. Я знаю, как трудно быть женщиной в этой отрасли. Мне знакомо чувство, когда тебя постоянно изучают и унижают. Но я никогда не стану обесценивать ту борьбу, с которой сталкивалась другая женщина, чтобы высказать свое мнение. Особенно когда эти женщины, скорее всего, сталкивались с худшим. Я на твоей стороне, но, пожалуйста, признай, что твоя борьба не является исключительной».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лана Дель Рей ответила на критику. «Хочу внести ясность <...> Я чертовски люблю всех этих певиц и знаю их. Вот почему я их упомянула. Я бы хотела иметь возможность свободно высказываться, не боясь осуждения и истерии», — написала певица. Также она добавила: «Если вы считаете, что это [письмо] как-то связано с расизмом, это ваше мнение, но это не то, что я говорила».

Как вы считаете, в письме Ланы Дель Рей действительно есть расистские оскорбления?
Нет
Да, есть