Лана Дель Рей опубликовала аудиостихотворение, посвященное Сильвии Плат и ее роману о самоубийстве

Певица продолжила писать на волнующие ее темы, несмотря на обвинения в романтизации абьюза.
Лана Дель Рей опубликовала аудиостихотворение, посвященное Сильвии Плат и ее роману о самоубийстве
Legion Media

Лана Дель Рей, которая в последние дни оказалась в центре сразу нескольких скандалов, опубликовала в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) аудиозапись своего стихотворения Patent Leather Do-Over, положенного на музыку Джека Антоноффа — продюсера последнего альбома певицы Norman F*cking Rockwell.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стихотворение посвящено писательнице Сильвии Плат и отсылает к ее роману «Под стеклянным колпаком», опубликованному в 1963 году. Во многом это автобиографичный роман, в котором описывается первая попытка самоубийства самой Плат. Спустя несколько месяцев после выхода романа писательница покончила с собой.

В своем стихотворении Дель Рей говорит, что Плат не любила своего мужа, которого обвиняли в эмоциональном насилии. «Сильвия, я знаю, что ты имела в виду, когда писала, как оставила туфли на пляже у океана», — говорит в своем стихотворении Лана Дель Рей.

Стихотворение Patent Leather Do-Over войдет в собственный сборник стихов певицы, который она анонсировала ранее вместе с новым альбомом. Пластинка должна выйти 5 сентября. Когда будет публикован сборник стихов, Дель Рей не уточнила.

Напомним, на прошлой неделе певица опубликовала в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) эмоциональное письмо критикам, которые много лет обвиняют ее в романтизации насилия в песнях. Певица утверждает, что не восхваляет и не романтизирует абьюз, а просто поет о том, что происходит в мире, — в частности, про рост эмоционального насилия.

Кроме того, в письме Дель Рей также упомянула своих коллег по цеху — Бейонсе, Карди Би, Ники Минаж, Doja Cat и других, отметив, что все они в основном поют про секс или измены. В соцсетях заметили, что большинство упомянутых артисток — темнокожие или латиноамериканского происхождения. Из-за этого Лану Дель Рей обвинили в расизме.