СМИ сообщили о планах Японии платить иностранным туристам по $185 в день, чтобы восстановить туризм. Увы, это неправда

На самом деле субсидию получат только граждане страны. На данном этапе власти заинтересованы в поддержке внутреннего туризма.
СМИ сообщили о планах Японии платить иностранным туристам по $185 в день, чтобы восстановить туризм. Увы, это неправда
Kyodo/Newscom/Legion Media

СМИ по всему миру растиражировали новость о том, что Япония хочет возродить туризм и для этого готова субсидировать иностранным туристам затраты на поездку в страну. Об этом писали South China Morning Post, The Daily Mirror, ирландское издание iRadio.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новость бурно обсуждали в СМИ и соцсетях, что неудивительно: власти Японии заявляли, что субсидия покроет половину расходов на отдых в стране.

Однако на самом деле все оказалось иначе и местным властям пришлось даже дополнительно разъяснять, как будет работать новая инициатива.

Правительство Японии действительно решило стимулировать возрождение туристической отрасли, однако это касается только внутреннего туризма. И субсидии смогут получить только местные жители, путешествующие по стране, сообщает Kyodo News.

Новая инициатива японских властей Go to Travel предполагает субсидии на сумму до 20 тысяч иен ($185) в день для местных жителей. Субсидию будут предоставлять в виде скидок и ваучеров, которые можно будет использовать в магазинах и ресторанах.

Ожидается, что программа запустится уже в конце июля, субсидией смогут воспользоваться те, кто бронировал отдых в японских турагентствах. При этом стоимость билетов субсидироваться не будет.

На эту инициативу правительство выделило около 1,35 триллиона иен (около 900 миллиардов рублей). Это часть пакета чрезвычайных мер, общий объем которого, по словам премьер-министра Синдзо Абэ, превысит 200 триллионов иен.

Индустрия туризма оказалась в числе наиболее пострадавших от пандемии коронавируса и во всем мире, и в Японии в частности. Страна ожидала большого притока туристов этим летом из-за Олимпиады, но ее отменили, и надежды на иностранных гостей не оправдались.

Хотели бы вы отправиться в путешествие в Японию?
Да
Нет