Канье Уэст выделил $2 миллиона семьям Джорджа Флойда и других жертв расизма. Рэпера критиковали за молчание по поводу протестов

Рэпер, известный своими скандальными высказываниями про расизм и поддержкой Трампа, также принял участие в протестах в своем родном Чикаго.
Канье Уэст выделил $2 миллиона семьям Джорджа Флойда и других жертв расизма. Рэпера критиковали за молчание по поводу протестов
Getty Images

Рэпер Канье Уэст сделал пожертвование $2 миллиона семьям афроамериканцев, пострадавших от полицейского произвола в США, сообщает Variety.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часть этих средств пойдет на оплату колледжа шестилетней Джанны Флойд — дочери Джорджа Флойда, чья гибель 25 мая вызвала массовые протесты. Остальные средства перечислены в благотворительные фонды, связанные с Ахмадом Арбери и Бреонной Тэйлор — другими темнокожими жителями США, ставшими жертвами насилия и расизма.

Уэст, накануне признанный самым высокооплачиваемым музыкантом на планете по версии Forbes, обычно не стесняется высказывать свое мнение на политические темы и делать провокационные заявления. Однако до сих пор он не комментировал протесты, из-за чего подвергся жесткой критике.

4 июня Уэст принял участие в протестной акции в родном Чикаго.

Несмотря на щедрое пожертвование, рэпера продолжают критиковать за поддержку Дональда Трампа.

Уэст известен своими провокационными заявлениями. Так, он называл Трампа своим братом и заявлял, что у них обоих «энергия дракона». А потом пришел к нему на встречу в Белый дом в красной кепке с лозунгом Make America Great Again и заявил, что, надевая эту кепку, чувствует себя Суперменом.

Рэперу до сих пор припоминают скандальную фразу «рабство — это выбор», произнесенную в 2018 году в интервью TMZ. «Когда слышишь о рабстве, продолжавшемся 400 лет... 400 лет? Это звучит как выбор», — сказал Уэст. Позднее он объяснил, что говорил о «ментальной тюрьме», что психологические последствия рабства преследуют афроамериканцев до сих пор.