Отдых в России этим летом может подорожать на треть

Это связано с тем, что гостиниц станет меньше, а турсезон будет короче, плюс спрос на внутренний туризм вырастет.

Отдых в России может обойтись туристам летом 2020 года на 30% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александра Курносова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Курносова, у такого серьезного роста цен на летний отдых есть объективные причины: «Количество гостиниц, санаториев тоже несколько меньше, и турсезон в этом году короче. Все это позволит собственникам и менеджменту этих объектов повысить цены. По имеющейся информации и по тому, как происходит бронирование на июль–август, видно, что цены могут подняться значительно. То есть более чем на 20–30%».

В этом году летний сезон из-за карантина стал короче на два месяца — весь май действовал режим самоизоляции и гостиницы не работали, а июнь уйдет на подготовку курортов к приезду туристов. Таким образом, вместо пяти месяцев останется три.

«В целом подход такой, что июнь, мы предполагаем, уйдет на подготовку объектов и инфраструктуры к запуску и аккуратному старту, а с 1 июля мы планируем, что можно будет полноценно запустить отрасль для межрегиональных поездок», — рассказал в понедельник о ситуации в туристической отрасли на заседании правительства вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

К сегодняшнему дню гостиницы и отели работают в 25 субъектах Федерации, но ситуация по коронавирусу позволяет открывать турсезон уже в 40 регионах, говорит Чернышенко.

В Москве режим самоизоляции закончился 9 июня. С 16 июня начнут работать летние веранды ресторанов и кафе. С 23 июня вновь откроются залы общепита и фитнес-клубы.

Планируете ли вы этим летом провести отпуск в России?
Да
Нет