«Грэмми» отказалась от термина urban для названия категории, в которой награждали чернокожих музыкантов

Многие считают, что термин urban неточно описывает музыку, создаваемую чернокожими музыкантами.

Музыкальная премия «Грэмми» перестанет использовать термин urban для названия категории, в которой награждали музыкантов афроамериканского происхождения. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Термин urban — это сокращение от urban contemporary («современная городская музыка»), впервые его ввел в середине 1970-х годов нью-йоркский чернокожий диджей Фрэнки Крокер для описания эклектичного микса своих песен. Би-би-си отмечает, что тогда этот термин не воспринимался негативно, но, будучи сокращенным до urban, он стал использоваться в качестве всеобъемлющего понятия для всей музыки, созданной чернокожими музыкантами, фактически сводя их в одну категорию, вне зависимости от жанра. Термином urban обозначали самую разную черную музыку — от фанка и соула до R&B.

Сегодня многие артисты считают, что urban маргинализирует музыку чернокожих, упрощает и неточно описывает сразу несколько жанров искусства.

В разное время в номинации «Лучший урбан-альбом» на «Грэмми» побеждали Бейонсе, Рианна, The Weeknd, Lizzo и другие. Однако в январе 2020 года с критикой категории выступил Tyler, The Creator.

«Мне не нравится слово "урбан", — сказал Тайлер, — потому что это просто политкорректный синоним слова на букву N. Почему бы не поместить нас просто в категорию "поп"?»

Также с критикой на музыкальную Академию обрушился Шон Комбс, известный как Diddy. Он дал Академии 365 дней, чтоб исправить «неуважительную политику» по отношению к чернокожим музыкантам. «Мы требуем вернуть артистам контроль, требуем прозрачности и инклюзивности. Именно здесь мы можем начать менять Академию к лучшему. Она должны измениться для нас», — сказал артист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате музыкальная Академия изменила название категории с «Лучший урбан-альбом» на «Лучший прогрессивный R&B-альбом», а также поменяла названия нескольких номинаций для латинской музыки. Например, из названия номинации Latin Rock, Urban or Alternative Album исчезло слово urban, и теперь это просто Latin Rock or Alternative Album («Альбом в жанре латинского рока или альтернативного»).

Ранее от термина urban отказался один из крупнейших лейблов в США — Republic Records, с которым сотрудничают Дрейк, Ариана Гранде, The Weeknd, Post Malone и другие.