Премьера Правила жизни: история жизни актера «Гоголь-центра» Никиты Еленева, которая стала треком и клипом

Послушайте историю большой мечты, которая началась с переезда 17-летнего Никиты из маленького Краснокамска в огромную и чужую Москву, – речитатив актера стал словами к треку из первого сольного альбома Никиты Сташевского под названием «Альбом».
Премьера Правила жизни: история жизни актера «Гоголь-центра» Никиты Еленева, которая стала треком и клипом

Сегодня музыкант Никита Сташевский представит свой новый электронный альбом под названием «Альбом», и трек в привычном понимании на нем только один, в остальных же артист экспериментирует со стихами и прозой, искажает звуки музыкальных инструментов и отказывается от вокала в его классической, песенной форме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из таких экспериментов стал трек «Ты Представляешь», в котором Сташевский работает со сторителлингом в его классическом формате — вместо вокала мы слышим записанную и положенную на бит историю пути к мечте актера «Гоголь-центра» Никиты Еленева. Он рассказывает, как в 17 лет переехал в Москву, чтобы стать актером, — у него не было ни денег, ни московских друзей, ни места, где можно жить или хотя бы ночевать, ни работы. Шесть лет он безуспешно пытался найти себя в этом огромном городе, но по-настоящему его история началась только тогда, когда он набрался смелости и попросил взять его в театр, куда всегда хотел, но стеснялся попытаться.

«Мне очень нравится прямая речь в песнях, ведь когда история хорошо резонирует с музыкой, она вызывает особенные эмоции, которые не получишь от прослушивания песни с привычной вокальной мелодией. Меняется роль самой музыки — она сопровождает, а не мешает, побуждает слушать историю и размышлять над ней. Это такой прокачанный музыкальный подкаст или театральная электроника», — рассказывает о сингле Никита Сташевский.

Для режиссера клипа Мити Тарасенко «Ты Представляешь» стал символом конца самоизоляции: Еленев впервые вышел из дома после карантина, чтобы сняться в видео. Вместе они прошлись по памятным и знаковым для актера местам Москвы.«Все проходило очень легко, по наитию: я прихватил камеру и пару объективов, послушал трек на повторе и собрал в голове примерную картинку, нужные формы и общую динамику. Мы пошли гулять по местам, связанными с Никитой, его прошлым и настоящим. Я на ходу выбирал локации и ловил камерой его пластику и эмоции, которые потом сложил в визуальную историю, перекликающуюся с историей внутри самой песни», — делится Тарасенко.

В альбом «Альбом» войдут девять электронных композиций. Он будет доступен с сегодняшнего дня, 19 июня, на всех цифровых площадках.