Россияне рассказали о планах на отпуск в этом году. Многие собираются провести его на морских курортах страны

Каждый пятый житель страны проведет отпуск дома.
Россияне рассказали о планах на отпуск в этом году. Многие собираются провести его на морских курортах страны
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

Около 23% россиян планируют отправиться на морские курорты в пределах страны. Об этом сообщает РБК со ссылкой на совместный опрос сервиса «Работа.ру» и ИT-компании «Платформа ОФД».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй по популярности вариант для отдыха — путешествие по городам России, его выбрал 21% опрошенных. Замыкает тройку лидеров домашний допуск: 20% респондентов заявили, что не собираются никуда уезжать.

За границу собираются съездить 17% опрошенных, 13% планируют провести отпуск на даче, а 6% — отправиться в поход. До конца года в отпуск планируют сходить 68% россиян.

Расходы на отпуск в этом году значительно выросли, считают 58% респондентов, треть уверены, что цены не выросли, а 8% опрошенных отметили снижение стоимости отдыха.

В исследовании приняли участие 3,2 тысячи пользователей сервиса «Работа.ру» из всех регионов России старше 18 лет.

Ранее специалисты Райффайзенбанка опросили более 2 тысяч жителей крупных городов страны и узнали, что 38% из них в этом году планируют сэкономить и потратить на отпуск меньше обычного.

Около 45% респондентов не готовы потратить во время отпуска более 30 тысяч рублей на человека. 56% участников опроса заявили, что проще всего сэкономить, выбирая более экономные варианты проживания и билетов.

Около 53% опрошенных хотят поехать на юг, 27% — на Алтай или Байкал, а 22% планируют посетить крупные города — Москву, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Калининград.

А как вы собираетесь провести отпуск в этом году?
В России
За рубежом
Если в России, то поедете ли вы куда-то?
Да
Останусь дома
А какой вид отдыха предпочтете?
Море
Поездка по городам