Немецкие ученые проверят, как коронавирус распространяется на концертах. Для этого им нужны 4 тысячи добровольцев

Экспериментальные концерты немецкого певца Тима Бендцко пройдут в августе.
Немецкие ученые проверят, как коронавирус распространяется на концертах. Для этого им нужны 4 тысячи добровольцев
Future Image

Немецкие ученые ищут 4 тысячи добровольцев, чтобы отправить их на концерты в Лейпциге. Об этом сообщает издание Business Insider. Специалисты Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера намерены выяснить, как коронавирус распространяется на концертах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого они будут мониторить всех посетителей во время выступлений немецкого поп-певца Тима Бендцко. Все добровольцы должны быть в возрасте от 18 до 50 лет, предоставить отрицательные результаты теста на коронавирус и прийти в маске. На концерте на них наденут специальные устройства, позволяющие следить за местонахождением.

Всего ученые проведут три концерта: один без соблюдения социальной дистанции, второй — с замедленным запуском в зал, третий — с сидячими местами, расположенными достаточно далеко друг от друга. С помощью флюоресцентного санитайзера можно будет проследить, каких поверхностей посетители касаются больше всего.

Авторы эксперимента заявили, что запрет на массовые мероприятия представляет угрозу деятельности спортсменов и артистов. Проект RESTART-19 поможет понять, в каких условиях они смогут возобновить живые выступления.

В некоторых федеральных землях, например Саксонии и Бранденбурге, сняли режим ограничений и разрешили концерты на небольших и средних площадках. Однако в большей части страны мероприятия в помещениях с участием более тысячи человек запрещены по меньшей мере до конца августа.