Украшения из метеоритов, фотовыставка, юбилейный журнал, новые спектакли: как Театр имени М. Н. Ермоловой отмечает свое 95-летие

11 сентября на Новой сцене МДТ имени М. Н. Ермоловой художественный руководитель театра Олег Меньшиков представил новинки юбилейного сезона.
Украшения из метеоритов, фотовыставка, юбилейный журнал, новые спектакли: как Театр имени М. Н. Ермоловой отмечает свое 95-летие

Сезон 2020-2021 для Театра имени М. Н. Ермоловой — юбилейный. К своему 95-летию театр подготовил массу сюрпризов и подарков для зрителей. Об этом рассказал художественный руководитель и директор МДТ имени М. Н. Ермоловой Олег Меньшиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22 и 23 сентября состоится премьера спектакля по культовому роману Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» в постановке Дмитрия Акриша. 27 и 28 сентября на сцене театра будет впервые представлена пьеса «Дачники» Максима Горького в постановке Евгения Марчелли. На 29 сентября назначен первый показ спектакля «Рэйп ми» драматурга Ирины Васьковской, режиссером которого выступил выпускник ГИТИСа 2020 года Сергей Окунев.

Позже в течение сезона пройдут дебютные показы спектаклей «Леди Макбет Мценского уезда» Н. Лескова в постановке Данила Чащина и «Мастер и Маргарита» М. Булгакова в постановке Олега Долина. Также на Новой сцене Олег Меньшиков представит свой спектакль «Оглянись во гневе» по пьесе Джона Осборна, Григорий Южаков — спектакль «Дядя Ваня» Чехова, Наталья Волошина — «Маленькие трагедии» Пушкина, а режиссер Никита Кобелев — пьесу «Лайк Лайк Лайк» Саши Денисовой.

В театре также откроется творческая мастерская «Группа продленного дня». Молодым режиссерам, выбранным Сергеем Окуневым и Ольгой Таракановой, предстоит реализовать на сцене пять эскизов спектаклей с участием труппы театра и приглашенных актеров. Некоторые репетиции будут открыты для всех желающих. На втором этапе проекта раз в два месяца независимым театральным коллективам выпадет шанс получить бюджет на воплощение своей задумки, провести репетиции своего спектакля в фойе и кафе театра, а потом продемонстрировать результат своей работы зрителю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До конца сентября на Никитском бульваре открыта выставка фотографий, рассказывающих об актуальных постановках театра и знакомящих зрителей с закулисной жизнью артистов. Авторы работ — Георгий Кардава и Женя Сирина. Фотовыставку Кардавы и Сириной об истории театра можно наблюдать в фойе Основной сцены МДТ, а в фойе Новой сцены — комикс Полины Бахтиной и Яна Калнберзина о Всеволоде Мейерхольде.

Совместно с писателями Александром Цыпкиным, Александром Гутиным и Наринэ Абгарян, труппой театра и командой менеджеров, редакторов и дизайнеров будет создан юбилейный журнал о жизни МДТ имени М. Н. Ермоловой.

В коллаборации с брендом Made in Cosmos театр создал коллекцию ювелирных украшений из метеорита Campo del Cielo, упавшего на территорию Аргентины около 4500 лет назад и найденного в 1579 году. Также театр подготовил лимитированную линейку часов и брендированной воды из артезианского источника.

С октября по веткам московского метрополитена будет курсировать поезд, посвященный юбилею театра.