Убийца Джона Леннона впервые принес извинения Йоко Оно. Спустя 40 лет после преступления

По словам преступника, он каждый день думает о боли, которую причинил вдове музыканта.
Убийца Джона Леннона впервые принес извинения Йоко Оно. Спустя 40 лет после преступления
Legacy Collection/Legion Media

Приговоренный к пожизненному сроку за убийство Джона Леннона Марк Чепмен впервые попросил прощения у вдовы одного из основателей The Beatles Йоко Оно. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это был чрезвычайно эгоистичный поступок. Мне очень жаль, что я причинил ей [Йоко Оно] боль. Я все время думаю об этом», — сказал он членам совета по условно-досрочному освобождению.

По словам осужденного, он убил музыканта ради славы и теперь не видит для себя оправданий. Чепмен добавил, что готов остаться на всю оставшуюся жизнь в тюрьме, если так решит закон или комиссия, но вместе с тем попросил о втором шансе.

«Когда ты сознательно планируешь чье-то убийство и знаешь, что это неправильно, и делаешь ради себя же, то достоин смертной казни, по моему мнению. Некоторые не согласны со мной, но теперь у каждого есть второй шанс», — заключил Чепмен.

Марк Чепмен застрелил Джона Леннона на глазах его жены Йоко Оно 8 декабря 1980 года. За несколько часов до этого музыкант подписал ему свой альбом Double Fantasy.

В том же году Чепмена отправили в тюрьму на срок от 20 лет до пожизненного. С 2000 года он каждые два года подает прошения об УДО, но получает отказы. Последнее заседания комиссии прошло в августе, ее решение не изменилось.

Считаете ли вы, что Чепмен заслуживает второго шанса и УДО?
Да
Нет