«Грэмми» изменила название номинации из-за колониального подтекста

Таким образом руководство премии «проявило большую культурную чувствительность», пишут СМИ.
«Грэмми» изменила название номинации из-за колониального подтекста
Jeffrey Isaac Greenberg/Legion Media

Премия «Грэмми» изменила название номинации World Music Album («За лучший альбом мировой музыки») на Best Global Music Album из-за колониального подтекста. Об этом пишет издание Billboard.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По примеру «Оскара» руководство премии «проявило большую культурную чувствительность», пишет издание.

Академия звукозаписи сообщила об изменении названия категории 2 ноября, за 22 дня до объявления номинантов на 63-ю ежегодную номинации на премию «Грэмми».

«По мере того как мы продолжаем придерживаться действительно глобального мышления, мы обновляем язык и терминологию, чтобы точнее отмечать и привлекать большее внимание к многообразию музыки со всего мира», — говорится в заявлении Академии.

В нем также отмечается, что летом члены академии обсудили новое название премии с художниками, этномузыковедами и лингвистами со всего мира, которые решили, что новое название категории будет более релевантным, современным и инклюзивным.

В июне Академия отказалась от термина urban для названия категории, в которой награждали музыкантов афроамериканского происхождения. Сегодня многие артисты считают, что urban маргинализирует музыку чернокожих, упрощает и неточно описывает сразу несколько жанров искусства.

Как вы оцениваете это решение?
Положительно
Отрицательно