Путешествие во время пандемии на примере поездки в Стамбул

Посетить любую достопримечательность сердца Османской империи без очереди, насладиться видами на легендарный Босфор и гладить знаменитых стамбульских котов без толп туристов — звучит не слишком реалистично, однако сейчас в Стамбуле все обстоит именно так.
Путешествие во время пандемии на примере поездки в Стамбул
imago/Legion Media

Турция стала одной из первых стран, которая открыла границы для туристов из России во время пандемии. И тем самым предоставила возможность скрасить этот год поездкой в один из самых необычных городов мира с историей, которой могут похвастаться немногие места.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Речь, конечно же, о бывшей столице Римской, Византийской и Османской империй, о городе на стыке Европы и Азии, за который постоянно сражались великие государства, — о Константинополе, который мы теперь называем Стамбулом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главным плюсом путешествия в Стамбул именно сейчас можно считать отсутствие очередей. Раньше в ожидании на входе в знаменитые мечети и подземные сооружения города можно было провести по несколько часов, из-за чего посетить сразу несколько мест за день было практически невозможно. Теперь же программа может быть гораздо более насыщенной, чем в доковидную эпоху.

Собор Святой Софии (Айя-София)

mehmet turgut kirkgoz/unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За всю свою многовековую историю он побывал православным храмом, католическим собором, мечетью и музеем. Этим летом статус Айя-Софии снова изменили, превратив музей в мечеть.

Власти страны обещали, что туристы все равно смогут посещать собор. Однако не обошлось без ограничений: второй этаж теперь закрыт, как и часть христианских мозаик, на полу появились ковры, а в коридорах — полки для обуви (теперь, как и в любой мечети, перед входом в Айя-Софию нужно разуваться), а вход туристам во время молитв запрещен. Но, несмотря на это, собор все же стоит посетить.

Дворец Топкапы

artem bryzgalov/unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это один из крупнейших и старейших дворцов в мире, сохранившихся до наших дней. Он построен на месте первого поселения в Стамбуле и занимает один из семи холмов города: дворец расположен на мысе Сарайбурну, где Босфор соединяется с Мраморным морем.

Этот комплекс был главным дворцом Османской империи на протяжении почти 400 лет. В 1924 году дворец стал музеем. Сейчас его территория занимает 300 тысяч квадратных метров: внутри вы сможете прогуляться по парку, посмотреть на османское оружие, часы и посуду, а также насладиться панорамным видом на Босфор и Золотой Рог.

Цистерна Базилика

Konstantinos Tsakalidis/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это одно из крупнейших подземных водохранилищ Константинополя, которые сохранились до наших дней. Кроме того, Цистерна Базилика — одна из самых популярных и таинственных достопримечательностей Стамбула. Сейчас воды в ней почти нет, но едва ли это отразилось на атмосфере и настроении этого места.

Дворец Долмабахче

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот роскошный комплекс считается третьим по величине дворцом в Стамбуле: он расположен на территории площадью 110 тысяч квадратных метров. Долмабахче был резиденцией последних султанов Османской империи.

Дворец представляет собой пример того, как менялась османская культура под европейским влиянием в XIX веке. Он построен в несвойственном османам стиле барокко, поэтому внутри иногда забываешь, что находишься в Турции: вас порадуют хрустальная лестница, роскошные залы, золото в декоре и, конечно, великолепный вид на Босфор.

Мечеть Сулеймание

paul vorona/unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мечеть сооружена по приказу Султана Сулеймана Великолепного в середине XVI века. Она расположена на территории архитектурного комплекса, в который также входят библиотека, бани и кладбище, на котором похоронены султан Сулейман и его жена Хюррем.

Что еще нужно успеть в Стамбуле

Помимо перечисленных достопримечательностей рекомендуем пройтись по улице Истикляль и прокатиться на ретро-трамвае, погулять по площади Таксим и уделить хотя бы один день Принцевым островам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обязательной частью туристического маршрута должна стать прогулка по Босфору — легендарному проливу между Европой и Азией, который соединяет Черное и Мраморное моря.

В самом Стамбуле путешественника ждут не только достопримечательности — ему придется познакомиться и с местными жителями. Речь, конечно же, о знаменитых стамбульских котах. Они и раньше чувствовали себя здесь вольготно, но теперь стали полноправными хозяевами города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В историческом центре можно встретить не только котов, но и собак. Судя по всему, живется им неплохо: они гуляют по знаковым местам, отдыхают на брусчатке или газонах дворцов. Охранники подходят к ним, чтобы поиграть и погладить, но не прогоняют. Кроме того, в Стамбуле у вас будет редкая возможность близко пообщаться с чайками: они здесь примерно такие же обитатели улиц, как голуби. Стоит кому-то начать кормить голубя, как тут же вокруг возникает стая чаек.

Coral Travel предлагает несколько вариантов программ путешествия:

Тур по Золотому кольцу Турции

В эту большую программу входит путешествие по маршруту Стамбул — Бурса — Памуккале — Иераполис — Конья — Каппадокия — Анкара — Стамбул.

В Стамбуле путешественник сможет посетить Ипподром, собор Святой Софии, Голубую мечеть, дворец Топкапы. После он отправится в первую столицу Османской империи Бурсу, где сможет прочувствовать настоящий османский дух, насладиться панорамным видом города и посетить Улу-Джами — самую знаменитую мечеть Бурсы.

Также в программе предусмотрена экскурсия на руины античного города Иераполис, расположенного на известняковых террасах. Здесь в буквальном смысле можно прикоснуться к древней истории, побывав на развалинах храма Аполлона, которые датируют III веком н. э., и взглянуть на величественный амфитеатр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Alamy/Legion Media

После свидания с античностью стоит отправиться в Памуккале, к «хлопковому замку». Известные белоснежные террасы (травертиновые образования) привлекают внимание туристов со всего мира.

Alamy/Legion Media

На следующий день можно отправиться в крупный религиозный центр — город Конья, который некоторые называют самым волшебным, спокойным и доброжелательным городом Турции, а после — поехать в Каппадокию.

Этот регион не нуждается в отдельном представлении: он известен своим удивительным ландшафтом и, конечно, воздушными шарами. Часовой полет на одном из них — прекрасная возможность познакомиться с регионом и увидеть десятки других воздушных шаров, поднимающихся в небо в лучах восходящего солнца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
imago/Legion Media

Кроме того, в Каппадокии стоит посетить Долину любви и долину Дербент, Аванос, керамическую фабрику, знаменитые каменные столбы Три Красавицы, ковровую фабрику и подземный город.

После Каппадокии двери для путешественников распахнет столица Турции Анкара, а после нее гостей ждет возвращение в Стамбул.

Стамбул и горнолыжный курорт Улудаг

Getty Image

Этот вариант позволит путешественникам совместить активный и познавательный отдых: покататься на лыжах или сноуборде и провести несколько дней на экскурсиях в Стамбуле.

В переводе с турецкого языка «Улудаг» означает «огромная гора», однако большинство трасс подходит для новичков и совершенствующихся горнолыжников и сноубордистов. Горнолыжный сезон здесь длится 120 дней в году. Лучшее время для отдыха — с 20 декабря до 20 марта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На курорте есть отели, расположенные на высоте 1800 метров. Отели и трассы разделены на две зоны катания, которые объединены подъемниками и общим ски-пассом.

Кроме того, в Улудаге можно заниматься ски-турингом, кататься на коньках на крытом катке, спуститься с вершины на снегоходах, а также устраивать пикники, пешие и велосипедные прогулки. После активного дня можно расслабиться в бассейне, сауне или турецких банях.

Особенности путешествия в пандемию

Путешественнику ковидной эпохи придется учесть некоторые нюансы. Для въезда в Турцию и заселения в отель справки об отсутствии коронавируса не требуют, но с бумагами все же придется повозиться.

В самолете по пути в Турцию нужно будет заполнить бланк со своими данными, где просят не только указать Ф.И.О. и контакты, но и рассказать, какие страны вы посещали за последние две недели, есть ли у вас симптомы Covid-19 и общались ли вы с тем, у кого есть подозрение на коронавирус.

Кроме того, в Турции везде придется ходить в маске: в отеле, музеях и даже просто на улице. Полицейские делают замечания тем, кто пренебрегает средствами индивидуальной защиты, и настойчиво просят надеть маску.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно в Турции ввели новые коронавирусные ограничения. По выходным объявили комендантский час: выходить на улицу с 20:00 до 10:00 будет запрещено, а рестораны и кафе смогут работать только навынос. Правда, местное МВД уже заявило, что туристам не надо будет соблюдать комендантский час, а рестораны в отелях будут работать в обычном режиме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При возвращении на родину туриста тоже ожидает работа с документами. Если вы путешествуете на самолете, необходимо заранее заполнить форму на портале госуслуг — сделать это нужно еще до регистрации на рейс. Кроме того, на борту путешественника снова попросят заполнить анкету, которую надо будет сдать в аэропорту по прилете.

Помимо этого вернувшийся из-за границы турист должен сдать тест на коронавирус и разместить результат в специальной форме на портале госуслуг. На это дается три дня. При этом режим изоляции придется соблюдать до тех пор, пока не придет отрицательный результат. Поэтому удобнее всего сдать тест сразу в аэропорту: результат экспресс-теста придет на почту уже через 1-2 часа.

А вы бы хотели поехать в Стамбул?
Да
Нет