Объявлены номинанты на премию «Грэмми». В список попали россияне

Лидер по количеству номинаций — Бейонсе, ее номинировали в восьми категориях.
Объявлены номинанты на премию «Грэмми». В список попали россияне
Kathy Hutchins / Legion Media

Американская национальная академия искусства и науки звукозаписи объявила номинантов на премию «Грэмми» 2021 года в 83 категориях. Полный список опубликован на сайте церемонии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше всего номинаций у Бейонсе. Она претендует на победу в восьми категориях: «Запись года» (Black Parade и Savage), «Песня года», «Лучшее R&B-исполнение», «Лучшая R&B-песня», «Лучшее рэп-исполнение», «Лучшая рэп-композиция», «Лучшее музыкальное видео», «Лучший музыкальный фильм».

Еще по шесть номинаций у Тейлор Свифт, Дуа Липы и рэпера Roddy Ricch. Билли Айлиш в этом году представлена в четырех номинациях.

Кроме того, в число номинантов попали и россияне — пианист Даниил Трифонов и дирижер Максим Емельянычев. Академия отметила их достижения в классической музыке.

Кроме того, среди номинантов оказался казахский диджей Imanbek. Он претендует на награду за ремикс песни Roses рэпера Saint Jhn. Ранее Imanbek рассказывал, что в 2019 году он выложил ремикс в соцсетях, не рассчитывая на успех. Но к концу года песня стала популярной в СНГ, а в 2020-м — на Западе, где попала в топ-25 чарта Billboard. Трек занял 18-е место в списке самых популярных песен за всю историю существования Shazam.

63-я церемония вручения премии «Грэмми» состоится 31 января, ведущим шоу станет Тревор Ноа.

Следите ли вы за вручением премии "Грэмми"?
Да
Нет