Русский рэп, BTS и The Weeknd: Spotify подвел музыкальные итоги 2020 года в России и мире

Россиян и пользователей из других стран объединяет популярность Билли Айлиш, треков The Weeknd и самый большой интерес к жанру рэп.

Стриминг-сервис Spotify представил музыкальные итоги года и рассказал, какую музыку чаще всего слушали российские слушатели с момента запуска сервиса в России 15 июля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самыми популярными жанрами стали русский рэп, а также зарубежный и русский поп. В топ-5 лучших исполнителей вошли рэперы из России, Казахстана и Беларуси.

Топ-5 исполнителей в России:

  1. kizaru
  2. Morgenshtern
  3. Скриптонит
  4. ЛСП
  5. Boulevard Depo

Топ-5 групп

  1. BTS
  2. Miyagi & Andy Panda
  3. «Король и Шут»
  4. Blackpink
  5. $uicideBoy$

Наиболее прослушиваемой песней с момента запуска Spotify в России стала «Снова я напиваюсь» Славы Марлоу, вышедшая в октябре. «Дежавю» от kizaru, а также фит Моргенштерна и Элджея — Cadillac — заняли второе и четвертое места соответственно. Трек корейского бойз-бэнда BTS — Dynamite — стал третьим, а самая популярная песня в мире — Blinding Lights от The Weeknd — замкнула российский топ.

Toп-5 самых популярных альбомов в России

  1. Miyagi & Andy Panda — Yamakasi
  2. Boulevard Depo — Old Blood
  3. kizaru — Born to Trap
  4. kizaru — Karmageddon
  5. BTS — Map of the Soul: 7 ~ The Journey ~

В списке самой популярной музыки на русском языке также оказались гитарный поп от Доры, инди-рок от Алены Швец и хиты от Zivert. Из зарубежных исполнительниц чаще всего слушали Билли Айлиш, победившую во всех основных номинациях музыкальной премии «Грэмми-2020», а также Ариану Гранде — самую популярную исполнительницу 2010-х по версии Spotify.

Топ-5 исполнительниц в России

  1. Billie Eilish
  2. Дора
  3. Ariana Grande
  4. Алена Швец
  5. Zivert

Пуэрто-риканский певец и рэпер Bad Bunny стал самым популярным музыкантом в мире, а его альбом YHLQMDLG оказался самым прослушиваемым в мире. Второе и третье места заняли американский рэпер Drake и колумбийский певец J Balvin. На четвертом месте оказался американский рэпер Juice WRLD, умерший в декабре 2019 года. Вслед за ним на пятой строчке расположился The Weeknd (его последний альбом After Hours стал вторым по популярности в мире).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В топ-5 самых популярных композиций в мире стоит особенно выделить ремикс казахстанского продюсера Imanbek и российского лейбла Effective Records на трек Roses от Saint Jhn, собравший миллиард прослушиваний в Spotify. Песня заняла четвертую строчку, уступив синти-поп-песне Blinding Lights от The Weeknd, Dance Monkey от Tones and I и композиции The Box от Roddy Ricch.

Топ-5 треков в мире

  1. The Weeknd — Blinding Lights
  2. Tones and I — Dance Monkey
  3. Roddy Ricch — The Box
  4. Imanbek, Saint Jhn — Roses (Imanbek Remix)
  5. Dua Lipa — Don't Start Now

Топ-5 альбомов в мире

  1. Bad Bunny — YHLQMDLG
  2. The Weeknd — After Hours
  3. Post Malone — Hollywood’s Bleeding
  4. Harry Styles — Fine Line
  5. Dua Lipa — Future Nostalgia