Серебряная монета с изображением Дэвида Боуи побывала в космосе

В космическое путешествие монету отправил Королевский монетный двор. Теперь эту монету разыгрывают среди фанатов.
Серебряная монета с изображением Дэвида Боуи побывала в космосе
Royalmint.com

В честь музыканта, который подарил нам композицию Space Oddity, Королевский монетный двор запустил в космос монету с изображением Дэвида Боуи. Об этом пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серебряную монету с Боуи подняли на воздушном шаре на высоту более 35 тысяч метров. Она провела там примерно 45 минут, а затем опустилась обратно в Великобританию.

Эта монета входит в коллекцию «Музыкальные легенды», а ее дизайн (с молнией с альбома Aladdin Sane) был вдохновлен периодом, когда певец жил и писал музыку в Берлине.

Отмечается, что это был первый запуск британской монеты в космос.

«В знак признания хита Боуи Space Oddity мы сочли уместным отправить его монету в космос и прославить "Звездного человека" в его новаторской манере. Музыка Дэвида Боуи вдохновляла и оказывала влияние на целые поколения музыкантов, и мы надеемся, что эту памятную монету оценят поклонники по всему миру», — рассказывает Клэр Макленнан, директор отдела памятных монет Королевского монетного двора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Монету с Боуи, побывавшую в космосе, разыграют среди поклонников музыканта. Условия конкурса можно найти в соцсетях или на сайте Королевского монетного двора.

В настоящее время есть несколько вариантов монеты с Боуи. Цены на них варьируются от £13 (более 1200 рублей) до £97 (более 9 тысяч рублей). Кроме того, есть лимитированные монеты за £615 (более 59 тысяч рублей) и £2425 (почти 234 тысячи рублей) из золота.

Трек Боуи Space Oddity вышел 11 июля 1969 года (за пять дней до запуска Apollo) и занял 5-е место в чартах.

Вы бы хотели такую монету?
Да
Нет