На Street Beat TV вышло интервью с Шымом о новом альбоме «Касты» «Чернила осьминога» и не только

Состоялся релиз пятого студийного альбома «Касты» «Чернила осьминога». В проекте «Разговор» на канале Street Beat TV в YouTube Шым поделился с ведущими Николаем Мараткановым и Колей Тисенко подробностями о новых треках, своими мыслями об общественно-политической повестке и о современном рэпе.
На Street Beat TV вышло интервью с Шымом о новом альбоме «Касты» «Чернила осьминога» и не только

НОВЫЙ АЛЬБОМ: РОРШАХ И «ЧЕРНИЛА ОСЬМИНОГА»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В этот раз мы продавили простое человеческое название альбома — "Чернила осьминога". Змей, когда увидел название альбома, вскипел: "Это не смешно. Я не могу рассмеяться здесь даже с усилием". И он предложил: "Давайте хотя бы назовем альбом "Чернила Осьминоговна"?" Но мы были против... остальные шестеро. Потом Змей начал предлагать другие комбинации, и мы включились в эту игру, предлагали другие варианты: "Жизнь чернила осьминога", "Зачем чернила осьминога", обыгрывая "чернила" как глагол. Но вовремя остановились, тем более что обложка уже была готова. В основе обложки лежит идея психологического теста Роршаха. Здесь можно залипнуть и поискать какие-то ассоциации. Люди, на которых мы тестировали это, находили около 20–23 элементов».

Фото: @ippolitovart
Фото: обложка нового альбома «Чернила осьминога»
Фото: обложка нового альбома «Чернила осьминога»

ЧТО ЖДЕТ СЛУШАТЕЛЕЙ В НОВОМ АЛЬБОМЕ

«В этом альбоме есть острые высказывания. Мне кажется, хуже будет оказаться старым в прекрасной России будущего. Оказаться пожилым человеком, который в свое время просто побоялся сказать то, что он думает на самом деле. Есть люди, которые действительно спят и видят сны. Они рано или поздно проснутся, и с ними все будет в порядке. А есть люди, которые делают вид, что спят, и их разбудить будет невозможно. Вот это проблема. Таких людей, к сожалению, становится все больше. Им нужен внутренний порыв, чтобы с себя этот морок сбросить. Может быть, наши песенки веселые этому помогут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом альбоме будет трек, где мы впервые поменяли местами вокал и речитатив. Обычно мы читали рэп в куплетах, иногда пропевали что-то в припевах. А здесь есть песня, где мы пропеваем в куплетах, а читаем — в припевах. Это песня «Поорем» (рабочее название «Застольная»)».

Слушать альбом «Чернила осьминога»:

О ФИТЕ С АЛЛОЙ ПУГАЧЕВОЙ

«Мы хотели сделать фит с Аллой Борисовной, на полном серьезе это обсуждали. Я до сих пор уверен, что это было бы лучшим решением, если бы в припеве песни "Любой дурак" пел не Влади, а Алла Борисовна».

ПОЧЕМУ ГРУППА ДО СИХ ВМЕСТЕ И БУДУТ ЛИ НОВЫЕ УЧАСТНИКИ

«Почему они до сих пор вместе? Их же никто не заставляет. Странно, что-то с ними не так! Когда мы решили взять Змея, мы дошли до уровня собственного развития, когда мы перестали употреблять матерные слова в повседневной жизни, стали читать книги в дороге и открыли для себя шахматы. Как только появился Змей, это наше развитие "откатило". (Смеется.) Мы до сих пор не вернули шахматы. Зато теперь — нас четверо. Это повышает устойчивость группы. И если когда-нибудь "Каста" станет трио, все равно "кастовое многоголосье" останется. "Каста" будет "Кастой" как минимум до дуэта».

Фото: @ippolitovart
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ НА ЗАПИСЬ АЛЬБОМА

«Этот альбом писался в самое пекло пандемии. И если сравнивать процесс с записью "Об изъяне понятно", который создавался в привычных условиях, разницы в работе нет. Мы просто в свое время решили выпустить три альбома за пять лет. И так крепко решили, что выпустили три альбома за три года. Просто мы начали писать, и пишем, и пишем... Единственное — было прикольно собираться вживую во время записи "Об изъяне понятно". Мы вместе ржали, и это было весело. А тут: созваниваться и ржать "с задержкой" — странно. Постоянно кажется, что кто-то не догоняет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СТЕНДАП — ЭТО (НЕ) НОВЫЙ РЭП

«Определенное сходство в этих жанрах есть — это речевая деятельность. Но, мне кажется, рэп более насыщен сюжетами и доп. смыслами. В современном стендапе есть излишняя угодливость. Если стендап претендует на новый рэп, то ему надо быть острее. Уж насколько острым может быть стендап, настолько этими словами можно казнить...Ух! Но почему-то сейчас стендап очень безобидный».

Фото: @ippolitovart
Фото: @ippolitovart

Полная версия первого выпуска проекта «Разговор»: