В калужском арт-парке «Никола-Ленивец» на Масленицу сожгут 24-метровый «Замок корона-людоеда»

Празднование Масленицы, которое пройдет в Никола-Ленивце 13 марта, — это «заговор трех шаманов от всех болезней».
В калужском арт-парке «Никола-Ленивец» на Масленицу сожгут 24-метровый «Замок корона-людоеда»
Сандурская Софья/Агентство «Москва»

13 марта в калужском арт-парке «Никола-Ленивец» сожгут 24-метровый арт-объект художника Николая Полисского — «Большой замок корона-людоеда». Об этом сообщается в анонсе Масленицы, опубликованном на сайте парка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организаторы отмечают, что объект, который будет сожжен для вакцинации «мира от всех болезней», также похож «на гигантские ампулы». «Масленичный перформанс — это заговор трех шаманов от всех болезней. В роли лекарей — художники и артисты, чьи имена и образы мы раскроем чуть позже», — указано в анонсе.

Представление будет длиться весь день: посетители смогут залезть на масленичный столб за призом, подраться подушками на бревнах и поводить хороводы. Однако сжигание арт-объекта и кострище станут финальной точкой празднования. «Собирается долго, исчезает быстро» — главная причина, почему нужно увидеть этот ритуал собственными глазами», — отмечается в публикации.

Художник и основатель арт-парка «Никола-Ленивец» Николай Полисский рассказал, что на Масленицу сожгут все плохое — «Большой замок корона-людоеда». «Хотя я не настаиваю, каждый увидит в нашем объекте что-то свое. Как только его сожжем, болезнь на спад пойдет, и все будут здоровы. Добро должно победить зло, а то хватит уже, надоело!» — добавил Полисский.

Сжигать арт-объекты начали в Никола-Ленивце с 2001 года. В разное время здесь сжигали «Медиабашню», «Байконур», «Градирню», «Жар-птицу», «Пирамиду» и «Бастилию». Для этого перформанса организаторы собирают арт-объекты в течение нескольких месяцев.

А вы слышали о калужском арт-парке «Никола-Ленивец»?
Да
Нет